Сотрудник полиции, устроивший накануне ДТП со смертельным исходом Окской улице на юго-востоке Москвы, уволен из органов внутренних дел. Свои должности в связи с инцидентом потеряют и его начальники
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Mitsubishi Lancer врезался в толпу пешеходов на Окской улице, напротив дома № 16
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Погибла 45-летняя женщина, в больницу с травмами разной степени тяжести отправлены 72-летний мужчина и 50-летняя женщина
Телеканал "Звезда"

Сотрудник полиции, устроивший накануне ДТП со смертельным исходом Окской улице на юго-востоке Москвы, уволен из органов внутренних дел. Свои должности в связи с инцидентом потеряют и его начальники, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

По результатам служебной проверки из МВД будут уволены начальник отдела полиции по району "Проспект Вернадского", его помощник по работе с личным составом и командир роты патрульно-постовой службы, в которой служил предполагаемый виновник ДТП. Также будет освобожден от занимаемой должности заместитель начальника УВД Западного административного округа, сообщил источник. Начальник московского главка МВД будет ходатайствовать перед министром внутренних дел об определении меры ответственности начальника УВД по ЗАО.

Кроме того, московская полиция окажет помощь семье погибшей женщины и пострадавшим в результате наезда автомобиля, заявил представитель министерства.

В отношении полицейского возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сообщении на сайте СКР.

Ранее сообщалось, что 28-летний сержант патрульно-постовой службы отдела полиции по району "Проспект Вернадского", в крови которого позднее было обнаружено 1,4 промилле алкоголя, на Mitsubishi Lancer с краснодарскими номерами на нерегулируемом пешеходном переходе сбил мужчину и двух женщин, одна из которых от полученных травм скончалась на месте.

Серия ДТП с участием полицейских продолжается

Накануне произошло еще два дорожных инцидента с участием полицейских. В поселке Новая Ляда Тамбовской области стражи порядка на служебной машине сбили женщину на пешеходном переходе. От полученных ранений пострадавшая скончалась в реанимации. Поздно вечером в Москве на автодороге, ведущей от Киевского шоссе к поселку Первомайский, сотрудник ППС УМВД по району Тропарево-Никулино насмерть сбил мужчину.

Между тем, по данным "Интерфакса", серия подобных ДТП в России продолжается. На федеральной автодороге "Кавказ" в Чеченской Республике легковой автомобиль, за рулем которого находился капитан полиции, столкнулся с двумя другими автомобилями, сообщил в субботу источник в правоохранительных органах. ДТП произошло в пятницу в населенном пункте Нижний Нойбер Гудермесского района.

"Жигули" под управлением находившегося на службе капитана полиции, 1978 года рождения, столкнулся с автомашинами "Жигули" и Toyota. В результате ДТП сотрудник полиции, его пассажир и водитель второго транспортного средства с телесными повреждениями госпитализированы.

В Москве еще одна авария, устроенная пьяным

В субботу утром еще один пьяный водитель устроил ДТП в столице. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, водитель BMW, двигаясь по Ленинградскому проспекту в сторону области, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Там произошло столкновение с автомобилем Daewoo Nexia, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

В результате аварии шесть человек были госпитализированы, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Состояние еще троих оценивается как средней тяжести. 

Виновник ДТП 1988 года рождения задержан на 48 часов, следствие планирует ходатайствовать перед судом о его аресте.