Эстафета огня зимних Олимпийских игр 2014 года на Северном полюсе прошла успешно, объявил президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко в своем Twitter: "Факелы назло всем горели отлично"
Global Look Press
 
 
 
Олимпийский огонь отправился к Северному полюсу 15 октября на атомном ледоколе Росатомфлота "50 лет Победы" - самом большом в мире
Global Look Press
 
 
 
Огонь впервые в истории побывал на Северном полюсе
Global Look Press
 
 
 
Олимпийский огонь отправился к Северному полюсу 15 октября на атомном ледоколе Росатомфлота "50 лет Победы" - самом большом в мире
Global Look Press

Эстафета огня зимних Олимпийских игр 2014 года на Северном полюсе прошла успешно, объявил президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко в своем Twitter: "Факелы назло всем горели отлично".

Как напоминает РИА "Новости", олимпийский огонь отправился к Северному полюсу 15 октября на атомном ледоколе Росатомфлота "50 лет Победы" - самом большом в мире. Сопровождали огонь почти 200 человек.

"Эстафета на Северном полюсе прошла успешно. Факелы назло всем горели отлично, погода теплая, всего -15", - рапортовал Чернышенко.

На полюсе этап эстафеты прошел на борту ледокола и на льдине, а в точке географического Северного полюса состоялась церемония зажжения чаши олимпийского огня. При этом фото горящих "назло всем" факелов Чернышенко не публикует - только технические лампадки.

В воскресенье эстафета огня продолжается в Вологде. Там его на тройке вороных коней провез Дед Мороз, сообщает ИТАР-ТАСС. Ему разрешили не одеваться в фирменный спорткостюм, но сшили специальный укороченный кафтан.

Олимпийский огонь впервые в истории побывал на Северном полюсе. Эстафета огня, организованная перед Играми в Сочи, самая масштабная в истории. Она пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов страны, продлится 123 дня, огонь преодолеет более 65 тысяч километров, побывав на дне Байкала и в космосе.

Завершится эстафета 7 февраля 2014 года в Сочи, в день открытия Игр.