В подмосковных Химках полиция пресекла добровольный рейд против нелегальных мигрантов. В полицию сопроводили троих, у которых нашли карту с квартирами, помеченными крестиком
Архив NEWSru.com

В подмосковных Химках полиция пресекла добровольный рейд против нелегальных мигрантов. В полицию сопроводили троих, у которых нашли карту с квартирами, помеченными крестиком. Проверили на возможную причастность к квартирным кражам - и отпустили. Еще 40 человек окружили и два часа проводили профилактическую беседу в местном парке.

Как сообщил "Интерфаксу" лидер националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин, задержаны были активисты, которые намеревались провести очередной рейд по выявлению мест пребывания нелегальных мигрантов. По его словам, такие акции проходят уже год.

С большинством собравшихся в местном парке в течение двух часов проводили воспитательную беседу - таких набралось около 40 человек. Троих задержали и отправили в отдел полиции для проверки.

В пресс-службе ГУ МВД по области сообщили: "В отдел полиции были доставлены уроженка Адыгеи 1990 года рождения и два молодых человека из Рязани. С них взяли объяснения, проверили по учету, они уже отпущены". По словам представителя главка, они вызвали подозрение у полицейских, так как у них в руках была карта, на которой особыми значками были отмечены несколько квартир в близлежащих районах. "Учитывая, что в выходные учащаются квартирные кражи, было принято решение проверить подозрительных граждан", - рапортовали в пресс-службе.

Накануне в Люберцах задержали около 80 человек с битами и в масках, которые собирались бить мигрантов. Большинство из них были несовершеннолетними.