Левиев является гражданином Израиля. Его имя долгое время не называлось, так как полиция (не без помощи родственников юноши) полагала, что нарушитель является несовершеннолетним
© РИА Новости / Максим Жестков
 
 
 
Самим делом о ДТП занимается не СКР, а органы полиции. СКР же расследует события, последовавшие после ДТП, а именно нападение охранника Левиева - 44-летнего Александра Мирилашвили - на журналистов, а также его попытку сбить автомобилем полицейского
© РИА Новости / Максим Жестков
 
 
 
Резонансное ДТП, снятое камерами дорожного наблюдения, произошло в Москве 16 октября ночью
© РИА Новости / Максим Жестков

Следственный комитет России (СКР) внес ясность в вопрос о личности водителя, устроившего резонансное ДТП с Ferrari в центре Москвы. Виновником происшествия оказался молодой человек по имени Томас Левиев, сообщил во вторник на сайте СКР официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Ранее СМИ называли немного другую фамилию - Леваев. Сообщалось, что он сын крупного израильского бизнесмена Льва Леваева, однако в его компании это опровергли.

Маркин уточнил, что Левиев является гражданином Израиля. Его имя долгое время не называлось, так как полиция (не без помощи родственников юноши) полагала, что нарушитель является несовершеннолетним, а российское законодательство запрещает распространять в СМИ данные о лицах, не достигших совершеннолетнего возраста.

"Только после того, как выяснилось, что Томас Левиев еще с 27 сентября является совершеннолетним, отпали все основания скрывать его имя. Именно он совершил это нашумевшее ДТП", - пояснил Маркин, отметив, что молодого человека уже "окрестили" "бриллиантовым мальчиком".

Он добавил, что родственники и друзья семьи Левиева "очень тщательно пытались скрыть возраст юноши, его гражданство и другие данные". "При этом тщательно замаскировывали документальные следы его пребывания в лечебном учреждении", - заметил Маркин, отметив, что следователям еще предстоит "поработать" с этим учреждением. О каком именно учреждении идет речь он не уточнил. Ранее СМИ сообщали, что водителя спорткара госпитализировали в больницу имени Склифосовского.

Представитель СКР также пояснил, что самим делом о ДТП занимается не СКР, а органы полиции. СКР же расследует события, последовавшие после ДТП, а именно нападение охранника Левиева - 44-летнего Александра Мирилашвили - на журналистов, а также его попытку сбить автомобилем полицейского.

В отношении Мирилашвили возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции, напомнил Маркин. В настоящее время Следственный комитет занимается сбором доказательств причастности подозреваемого к совершению преступления. Затем они будут переданы в суд.

"Могу заверить, что расследование будет проведено оперативно и объективно, и никто и ничто нам не помешает", - заявил Маркин. В то же время он отметил, что СКР не может нести ответственности за все остальные стадии уголовного процесса - утверждение обвинительного заключения и рассмотрение дела судом.

"По имеющейся информации, Мирилашвили имеет российское и израильское гражданства, занимается хлебобулочным бизнесом в Израиле и бывает в России крайне редко", - добавил представитель СКР.

Маркин также предложил ужесточить российское законодательство, приравняв вождение без прав к незаконному ношению оружия и введя за это уголовную ответственность. "Не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно статье 222 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет", - заявил он, обращая этот вопрос к российским законодателям.

Резонансное ДТП, снятое камерами дорожного наблюдения, произошло в Москве 16 октября ночью. Возле Крымского моста в центре столицы столкнулись три автомобиля, два из них в результате ДТП загорелись, два человека пострадали. По данным полиции, вероятным виновником аварии стал водитель Ferrari, который на большой скорости не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двумя другими автомобилями. После этого водителя Ferrari забрал с места ДТП другой автомобиль.

Позже полицейские обнаружили предполагаемого виновника ДТП в одной из столичных клиник. Сообщалось, что это студент одного из московских вузов, который заявил, что ему всего 17 лет. Выяснилось, что он никогда не получал водительского удостоверения и не имел права управлять автомобилем.

Позднее СМИ называли имя предполагаемого виновника ДТП. Сообщалось, что это Томас Леваев - сын крупного израильского бизнесмена Льва Леваева.

LifeNews утверждал, что Томас Л. учится на дипломата и активно занимается спортом. Круг интересов юноши составляет не только быстрая езда на дорогих спорткарах, но и тяжелая атлетика, пауэрлифтинг и борьба. В последнем виде активности молодой человек даже взял серебро на первенстве МГИМО по борьбе в весовой категории свыше 85 килограммов.