В ноте "говорится о рутинном патрулировании воздушного пространства Швейцарии"
Посольство Швейцарии в России

Посольство Швейцарии в Москве подготовило для Министерства внутренних дел РФ ноту с разъяснениями по поводу инцидента с самолетом спикера Госдумы Сергея Нарышкина в небе над Швейцарией. Об этом ТАСС сообщила во вторник пресс-атташе швейцарского посольства Валентина Ануфриева. Документ по дипломатическим каналам уже передан во внешнеполитическую миссию, отметила она.

По словам пресс-атташе, в ноте "говорится о рутинном патрулировании воздушного пространства Швейцарии". Ануфриева подчеркнула, что посол Швейцарии "находится в постоянном контакте с МИД РФ".

Напомним, дипскандал разгорелся после того, как 19 октября истребитель швейцарских ВВС F/A-18 приблизился к самолету с российской парламентской делегацией во главе с Сергеем Нарышкиным, которая летела в Женеву на 133-ю ассамблею Межпарламентского союза. Момент "опасного" сближения был зафиксирован в 10:22 по местному времени (11:22 мск), когда самолет пролетал над швейцарским городом Биль.

Во вторник также стало известно, что посол РФ во Франции Александр Орлов был вызван в МИД Франции после того, как Москва по ошибке накануне вызвала дипломатического представителя Франции для разъяснений по инциденту, сообщает французская газета Le Monde. По данным AFP, об этом заявил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль. В МИД Франции Орлова еще раз заверили, что ни один французский военный самолет не был вовлечен в инцидент с лайнером Нарышкина.

Накануне посол Франции в России Жан-Морис Рипер был вызван в МИД РФ для разъяснения обстоятельств инцидента, произошедшего в небе над Швейцарией. Французскому дипломату заявили, что подобные действия "подрывают возможность использования Франции в качестве места проведения многосторонних встреч и переговоров".

В понедельник официальный Париж выразил сожаление в связи с вызовом своего посла, подчеркнув, что самолет французских ВВС не участвовал в инциденте. В коммюнике дипмиссии говорилось, что французская сторона "представила российским властям необходимые разъяснения". В Минобороны Франции также официально опровергли участие своего борта в инциденте.

Позже выяснилось, что в инциденте с самолетом Нарышкина был замешан швейцарский истребитель F-18. Эту информацию подтвердило Минобороны Швейцарии, отметив, однако, что самолет не нарушал правил безопасности воздушного движения, а выполнял "обычную проверку", проводимую ВВС Швейцарии. ВВС лишь установили "визуальный контакт" с пилотом и отметили регистрацию воздушного судна.

МИД РФ позже принес официальные извинения Франции в связи с ошибочным вызовом посла. О том, что извинения были принесены по дипломатическим каналам, заявила в эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова.

После этого Россия стала работать со швейцарской стороной, которой и принадлежит сблизившийся с лайнером Нарышкина самолет, отметила Захарова. Представитель посольства Франции в Москве Мадлен Куран подтвердила "Интерфаксу", что МИД извинился и признал ошибкой вызов французского посла.