В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония представления высших офицеров, назначенных на командные должности
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Военных поздравил с присвоением новых званий президент России, верховный главнокомандующий Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства поблагодарил за профессионализм и мужество участников воздушной операции РФ в Сирии
Пресс-служба Президента России

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония представления высших офицеров, назначенных на командные должности. Военных поздравил с присвоением новых званий президент России, верховный главнокомандующий Владимир Путин. При этом глава государства поблагодарил за профессионализм и мужество участников воздушной операции РФ в Сирии.

Путин напомнил, что "авиационная группа Воздушно-космических сил России уничтожает инфраструктуру боевиков в Сирии" с 30 сентября 2015 года, сообщает пресс-служба Кремля. "Мы также задействовали для этого и возможности Каспийской флотилии, нанесли удар из акватории Каспийского моря крылатыми ракетами", - добавил президент РФ.

По словам Путина, "в результате операции подтверждено, что Россия готова адекватно и эффективно ответить на террористические и любые другие угрозы нашей стране". "Хочу поблагодарить личный состав, участвующий в операции, за профессионализм и мужество", - заявил президент РФ.

Путин подчеркнул, что Россия начала силовую операцию в Сирии в качестве "превентивной меры". Также президент в очередной раз заявил, что военная помощь, которую Россия оказывает САР по просьбе руководства арабской республики, "полностью соответствует Военной доктрине России, нормам международного права".

- Правозащитники сообщили о гибели 45 человек от бомбежек российских самолетов в Латакии
- Сирийская кампания: сколько стоит и куда приведет?

В Сирии находится около 2000 российских военных, которые обеспечивают работу 50 единиц боевой техники - самолетов и вертолетов. Выплаты военнослужащим, находящимся в Сирии, не составляют крупной статьи расходов для России. Дополнительное денежное довольствие для офицера составляет 62 доллара в день к зарплате, для солдата - 43 доллара.

Свою благодарность Путин озвучил на фоне сообщения базирующейся в Лондоне мониторинговой организации о том, что в результате ударов российской авиации в сирийской провинции Латакия были убиты 45 человек. Среди жертв оказался глава штаба "Свободной сирийской армии" - оппозиционного формирования, финансируемого противниками режима президента Сирии Башара Асада. Правозащитники отметили, что бомбежки производились по территориям, находящимся под контролем сирийских повстанцев.

Операция РФ в Сирии направлена в первую очередь против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", но также против "других террористических и экстремистских групп", как отмечал ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом эксперты поясняли, что у России и Запада разное определение террористических групп в Сирии: поддерживаемую США умеренную оппозицию в Москве тоже склонны причислять к боевикам в связи с тем, что она противостоит режиму Асада.

Запад и часть арабского мира обвиняют Россию в попытках расправиться с умеренной сирийской оппозицией, что лишь укрепит радикальных исламистов. В связи с этим США призывают РФ перестать поддерживать режим Асада, считая это условием для сотрудничества РФ и международной коалиции в борьбе с "Исламским государством".

В минувшие выходные спикер Народного совета Сирии Моххамед Джихад аль-Лахам передал от президента Асада привет "его превосходительству" президенту Путину за поддержку в ходе сирийского конфликта. "За последние 15 дней то, что сделало российско-сирийское сотрудничество против террористических организаций, намного превосходит то, что сделали страны во главе с США за более чем один год", - подчеркнул парламентарий.

За день до этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что для России не принципиально, чтобы у власти в Сирии остался нынешний президент Асад. Важно, чтобы это были не террористы "Исламского государства", а "цивилизованная власть", пояснил глава российского кабмина.