"По кочану": калининградский губернатор объяснил журналистам про социальные выплаты
Global Look Press
 
 
 
Из слов губернатора о том, что многие калининградцы получают выплаты, в которых не нуждаются, следует, что правительство области продолжит практику отказа от социальных выплат
Moscow-Live.ru

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на брифинге для СМИ заявил, что правительство не будет возвращать компенсации за детский сад семьям с детьми, которые не могут подтвердить свою малообеспеченность, а на вопрос журналистки "Почему?" ответил: "По кочану". Запись разговора опубликовало издание "Новый Калининград".

Алиханов рассказывал журналистам, что среди приоритетов бюджета - капитальные расходы, развитие, окончание инфраструктурных проектов, индустриальных парков и социальные расходы.

На вопрос журналистки Оксаны Майтаковой, вернет ли правительство области компенсации за детский сад, губернатор ответил отрицательно. На уточнение журналистки "Почему?" Алиханов ответил в рифму: "По кочану". "Это серьезный вопрос!" - попыталась настаивать журналистка. "Это серьезный ответ", - сказал Алиханов.

Майтакова поинтересовалась: "То есть мне так и написать людям: "По кочану"?" После этого губернатор все же объяснил: "Послушайте, Оксан, я уже объяснял. У нас только 56% выплат носят адресный характер. И это неправильно. Надо наращивать дальше, на мой взгляд".

"Нами в следующем году, наверное, будет внедрена система электронного социального сертификата, потому что очень много людей (вы удивитесь), которые получают различные социальные выплаты, в них не нуждаются", - заявил Антон Алиханов.

После этого журналисты предложили перейти к другой теме, и один из них уже начал задавать вопрос по поводу поправок в бюджет текущего года, однако губернатор, прервав журналиста, добавил: "Я прошу вас больше не задавать вопрос мне по поводу этой социальной выплаты".

Из слов губернатора о том, что многие калининградцы получают выплаты, в которых не нуждаются, следует, что правительство области продолжит практику отказа от социальных выплат.

Алиханов был назначен врио губернатора Калининградской области 6 октября 2016 года по решению президента Владимира Путина и стал самым молодым в истории России руководителем региона. В первый же месяц своего руководства он отличился предложением "сломать пальцы" проектировщикам объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, в том числе в Калининграде.