Усама бен Ладен, возможно, финансировал чеченские бандитские группировки
Архив НТВ.ru
 
 
 
Десять лет назад Ульяновск посетил младший брат Усамы бен Ладена - шейх Тарик
Архив НТВ.ru
 
 
 
Скоро после отъезда Тарика бен Ладена и исчезновения привезенных им долларов в регионе появилась крупная чеченская бандитская группировка
Архив НТВ.ru

Усама бен Ладен, возможно, финансировал чеченские бандитские группировки. Об этом "Известиям" заявили в правоохранительных органах Ульяновской области.

Десять лет назад Ульяновск посетил младший брат Усамы бен Ладена - шейх Тарик. Официальной причиной его визита стало поручение короля Саудовской Аравии Фахда внести крупную сумму на строительство в Ульяновске новой мечети под названием "Абдель Азиз Сауди". Этот храм должен был стать одним из самых величественных в России.

Тем не менее великого храма построить не удалось. Деньги на возведение мечети таинственным образом исчезли. Скоро после отъезда Тарика бен Ладена и исчезновения привезенных им долларов в регионе появилась крупная чеченская бандитская группировка.

Ее главарем был чеченец Зураб Батагов. Вскоре группировка укрепилась в области. Ей удалось не только найти общий язык с местными бандитами-рэкетирами, но и подчинить их себе. За восемь лет чеченцы совершили 36 зарегистрированных преступлений, включая вымогательства, грабежи, разбои и убийства и даже охоту за московскими омоновцами.

Все это время преступники оставались безнаказанными. По данным корреспондента "Известий", начальник ОВД района, где действовали бандиты, Александр Агеев был с Батаговым в приятельских отношениях.

Группировку удалось ликвидировать только в текущем году. Арестовать сумели всех, кроме трех самых влиятельных бандитов, которые успели скрыться. Среди бежавших был и Зураб Батагов.

В ходе следствия в руки ульяновских журналистов попали видеоматериалы о сходке бандитов, которые принимали гостей из Чечни. Из видеоматериала ясно, что это ответный визит. Присутствующие обсуждали проникновение клана в другие районы и регионы. Кроме того, из неофициального источника в районе, где была "штаб-квартира" группировки, стало известно, что члены банды Батагова в разговорах между собой упоминали о крупной сумме денег из Саудовской Аравии. У следствия есть большие основания предполагать, что это именно те деньги, которые привез Тарик бен Ладен.