Дума приняла Земельный кодекс
НТВ
 
 
 
Дума приняла Земельный кодекс
НТВ
 
 
 
Дума приняла Земельный кодекс
НТВ
 
 
 
Дума приняла Земельный кодекс
НТВ

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении Земельный кодекс Российской Федерации. За его принятие проголосовали 257 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов, против - 130, один воздержался, сообщает "Интерфакс".

Земельный кодекс регулирует в основном оборот городских и промышленных земель, а также частично и земель сельхозназначения. В частности, кодекс регулирует порядок предоставления гражданам государственных и муниципальных земельных участков.

Земельный кодекс предусматривает проведение мониторинга и создание государственного земельного кадастра для оценки земель.

Отдельная глава кодекса посвящена регулированию отношений по поводу земель сельскохозяйственного назначения. В частности, предусматривается создание специального фонда перераспределения земель для помощи фермерским и личным хозяйствам.

Земельный кодекс вводится в действие со дня его официального опубликования, и с этого момента запрещается приватизация зданий без приватизации земельных участков, на которых они расположены, за исключением отдельных случаев.

По итогам второго чтения в кодекс было внесено более 2 тысяч поправок, и депутаты надеются, что документ получился ясным и компактным.