В ночь на 21 сентября 2002 года в Подмосковье местами ожидаются заморозки до минус одного градуса
Архив NTVRU.com
 
 
 
На сегодняшний день в Москве уже выпало 32 мм осадков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Половина осадков сентябрьской нормы в Москве уже выпало
Архив NTVRU.com

В ночь на 21 сентября 2002 года в Подмосковье местами ожидаются заморозки до минус одного градуса. Об этом сообщили в пятницу в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Однако уже с понедельника погода начнет улучшаться. Как сообщили в Росгидромете, в начале следующей недели в Москве и Подмосковье снова потеплеет. Днем столбик термометра будет подниматься до плюс 14-16 градусов.

По прогнозу синоптиков, 20 сентября в Москве будет облачно, с прояснениями, пройдет кратковременный дождь, температура воздуха ночью плюс 3-5, по области от 1 до 6 градусов тепла, днем 9-11, по области от 7 до 12 градусов тепла.

В субботу ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, температура воздуха ночью плюс 2-4, по области от нуля до плюс 5 градусов (возможны заморозки до минус 1 градуса), днем плюс 10-12, по области от 8 до 13 градусов тепла, ветер юго-западный, 3-7 метров в секунду.

В воскресенье будет облачно, с прояснениями, пройдут кратковременные дожди, температура ночью плюс 4-6, днем 13-15 градусов тепла.

В понедельник и во вторник в столице будет преобладать облачная погода, временами дожди, ночью температура плюс 8-10, днем 13-15 градусов выше нуля.

В среду в городе будет облачно, с прояснениями, местами небольшой дождь. Температура ночью плюс 5-7, днем плюс 11-13.

В четверг, пятницу и субботу в столице ожидается переменная облачность, пройдут кратковременные дожди. Ночная температура составит 3-5, дневная - 8-10 градусов выше нуля.

В воскресенье переменная облачность, кратковременные дожди. Ночью 3-5 градусов тепла, днем плюс 10-12.

Осадки в виде мокрого снега ожидаются в Москве 1-5 октября. Об этом сообщили в пятницу в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, подчеркнув, что "это лишь предварительный прогноз".

Синоптики сообщили, что на сегодняшний день в Москве уже выпало 32 мм осадков, что составляет примерно половину сентябрьской нормы (норма составляет 65 мм). А в последние двое суток среднесуточная температура воздуха в столице была на два градуса ниже климатической нормы.

Содержание кислорода в воздухе будет несколько понижено, но это в целом характерно для осенней поры. Здоровые люди, не подверженные метеопатическим реакциям, будут чувствовать себя вполне нормально.

Ухудшение самочувствия будет наблюдаться у людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата и позвоночника, а также дыхательной системы.

Не исключено обострение болезней у людей, страдающих хроническими заболеваниями мочеполовой системы и кожного покрова. Геомагнитный фон 20 сентября будет невозмущенным.

В декабре сильных морозов не будет

Сильные декабрьские морозы, какие отмечались в прошлом году, по всей видимости, не грозят москвичам. Синоптики подготовили предварительный прогноз погоды на ближайшие полгода.

Как сообщили агентству "Вечерняя Москва" в столичном Гидрометцентре, в целом по России наступающая зима будет холоднее предыдущей, что, впрочем, неудивительно - отопительный сезон 2001-2002 годов оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений (такая же нестандартная погода наблюдалась только в 1994-1995 гг.).

Кстати, все зафиксированные синоптиками восемь зим, когда температура воздуха отклонялась от нормы в сторону "плюса" более чем на два градуса, пришлись на последние два десятилетия.

В московском же регионе холодное полугодие, по прогнозам метеорологов, окажется вполне стандартным. С октября по март температуры должны быть близкими к средним значениям. Так что никаких необычайных погодных явлений, как в последнюю зиму, жителям столицы, похоже, ожидать не стоит.

Напомним, что тогда снежное время года началось с чересчур холодного декабря (он едва не побил рекорд по продолжительности морозов) и завершилось аномально "жарким" февралем, который был на 7,3 градуса теплее нормы и занял второе место после 1990 года.