Россия не намерена впадать в антиамериканские настроения на фоне жесткой риторики госсекретаря США Кондолизы Райс в адрес РФ в ходе выступления в Фонде Маршалла, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко
Вести

Россия не намерена впадать в антиамериканские настроения на фоне жесткой риторики госсекретаря США Кондолизы Райс в адрес РФ в ходе выступления в Фонде Маршалла, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко.

"Россия не хочет ни самоизоляции, ни новой "холодной войны" - это не в наших национальных интересах и не в интересах глобальной безопасности, и уж тем более мы не хотим впадать в антиамериканизм", - заявил Грушко в интервью "Интерфаксу" в субботу.

Так он прокомментировал недавнее выступление К.Райс в Фонде Маршалла, в ходе которого она резко раскритиковала Россию. При этом, подчеркнул Грушко, в Москве не намерены отвечать на эту риторику.

Грушко выразил уверенность в том, что в отношениях между Россией и Западом не наступит ситуации "холодной войны", а заявления Райс по поводу ситуации с Грузией и российской линией поведения на Кавказе он назвал реакцией на то, что в настоящее время США выведены из процесса урегулирования конфликта.

"Американцы пытаются найти пути новой вовлеченности, но делают это по тем же схемам, которые были апробированы администрацией Буша", - сказал Грушко.

По его словам, российская сторона предлагает США реальное партнерство по реальным проблемам, которые существуют в мире, и заявляет о готовности к началу такого сотрудничества.

"Надо отказываться от идеологизации международных отношений, идеологии "холодной войны", США - наш партнер, но для сотрудничества нужны две стороны, и глубина этого сотрудничества будет прежде всего зависеть от США, их готовности реально взаимодействовать по реальным проблемам", - отметил дипломат.