Вооруженные охранники не пустили женщин с непокрытыми головами на празднования, посвященные Дню чеченской женщины, проходившие в Грозном в воскресенье
grozny-inform.ru
 
 
 
Торжественные мероприятия проходили в концертном зале, украшенном чеченскими флагами. На сцену выходили женщины, одетые в сатиновые платья до пят
grozny-inform.ru
 
 
 
Их головы плотно покрывали белые косынки, обрамлявшие их лица. Женщинам вручали медали за образцовое воспитание сыновей, погибших в ходе военных действий
grozny-inform.ru

Вооруженные охранники не пустили женщин с непокрытыми головами на празднования, посвященные Дню чеченской женщины, проходившие в Грозном в воскресенье. Женщины заявили, что праздник, который учредил год назад глава республики Рамзан Кадыров, был испорчен правилами, которые он ранее ввел и которые регулируют внешний облик местных жительниц, передает агентство Reuters.

Торжественные мероприятия проходили в концертном зале, украшенном чеченскими флагами. На сцену выходили женщины, одетые в сатиновые платья до пят. Их головы плотно покрывали белые косынки, обрамлявшие их лица. Женщинам вручали медали за образцовое воспитание сыновей, погибших в ходе военных действий.

За пределами здания при этом оставались женщины с непокрытой головой, которых не пустили внутрь охранники. Женщины пытались разглядеть сквозь окна выступление ансамбля народного танца, в то время как пейзаж города озарялся розовыми всполохами салюта, описывает увиденное корреспондент агентства.

"Я взбешена тем, что в праздник, устроенный для нас, я не могу даже войти в зал", - заявила 25-летняя Зоя, которая приехала из Гудермеса. В этом городе, кстати, находится роскошная резиденция Кадырова.

"Это просто костюмированное шоу для короля", - добавила она, напомнив о подписанном Кадыровым еще в 2007 году указе, который, нарушая российское законодательство, запрещает женщинам с непокрытой головой вход в общественные здания.

Сам Кадыров, выступая перед тысячей собравшихся, среди которых большинство составляли женщины, заявил: "Будущее чеченского народа в ваших руках. Вы - душа нашего народа". Чеченский лидер был одет в традиционную папаху из бараньей шерсти, отмечает агентство.

Но эти чествования чеченских женщин могут выглядеть для некоторых из них лицемерием на фоне усилившихся нападений на тех из них, чей внешний вид не нравится "борцам за чистоту ислама".

Аналитики напоминают, что Кадыров старается насадить в Чечне все более радикальную версию ислама, в том числе резко ограничивая продажу алкогольных напитков и поощряя многоженство. Иногда эти действия вступают в прямое противоречие с российским законодательством.

"Мы громко кричим, что живем в светском государстве, в свободной России, но такого рода местные законы притесняют права и свободы граждан", - заявила 39-летняя Лемма, жительница Грозного, не допущенная в концертный зал.

Многие чеченки жаловались на то, что во время священного месяца Рамадан, который закончился 10 сентября, неизвестные нападали на них на улицах за появление с непокрытой головой. Некоторые из нападавших признавались, что выполняли распоряжения религиозных деятелей.

Кадыров одобрительно отозвался об этой акции, заявив, что не знает, кто это делал, но когда выяснит личности этих людей, то объявит им благодарность.

По мнению аналитиков, хотя 90% населения Чечни, составляющего в целом 1,1 млн человек, относит себя к мусульманам, насильственное насаждение исламских правил может вызвать в обществе напряженность.