Президент России Дмитрий Медведев задал новое направление реформе Единого государственного экзамена (ЕГЭ), потребовав изменить саму модель оценки школьных знаний
Президент России
 
 
 
К началу 2012 года в стране должен быть создан механизм школьных портфолио, которые будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения
Президент России
 
 
 
Глава государства озвучил ряд поручений в сфере образования по итогам заседания комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось 19 сентября
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев задал новое направление реформе Единого государственного экзамена (ЕГЭ), потребовав изменить саму модель оценки школьных знаний. К началу 2012 года в стране должен быть создан механизм школьных портфолио, которые будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Как это будет выглядеть на практике, никто пока не знает, но эксперты опасаются увеличения уровня коррупции в образовании, пишет "Коммерсант".

Глава государства озвучил ряд поручений в сфере образования по итогам заседания комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось 19 сентября. Первое касается изменений в системе ЕГЭ - "обеспечить учет школьных и внешкольных достижений учащихся в период их обучения на ступени основного общего образования в итоговых результатах выпускников средней школы".

Ответственным за выполнение назначен лично премьер Владимир Путин, которому придется уложиться в короткие сроки - до 1 февраля 2012 года.

- В школы отправят аспирантов и обновят кадровый резерв

"Президент дал поручение, так что придется успеть его выполнить. К указанному сроку мы представим свои предложения", - отметил министр образования Андрей Фурсенко. Он подчеркнул, что министерство уже давно работает над идеей портфолио. "Наша задача - попробовать выстроить систему так, чтобы учесть и результаты учебы в девятом классе", - сказал министр. Будут ли начисляться за это дополнительные баллы в итоговой оценке ЕГЭ или это будет иной механизм, чиновник не пояснил.

"Такую систему невозможно разработать к 2012 году, на нее уйдет до пяти лет", - заявил в свою очередь глава комиссии по образованию Общественной палаты РФ Ярослав Кузьминов. По его словам, сейчас обсуждается три варианта подобной реформы.

"Во-первых, можно добавить к результату ЕГЭ среднюю оценку по профильному предмету с седьмого класса, - рассказал Кузьминов. - Такая схема снижает шансы тех, кто купил оценочку в 11 классе". Второй вариант предполагает введение в девятом классе госаттестации, результаты которой добавятся к госэкзамену. Третий вариант - учет побед в олимпиадах, а также грамот за работу в кружках.

Изменения возможны в системе олимпиад. "Если ты хочешь получить в портфолио успехи в интеллектуальном соревновании, то должен участвовать в олимпиадах минимум три года, чтобы не было внезапных победителей", - предлагает член Общественной палаты.

Новая идея может возродить взяточничество

"Систему портфолио надо вводить очень аккуратно, она может вернуть коррупцию в вузы. Если не будет четких критериев оценки подобных внешкольных достижений, это породит взятки", - уверен заместитель директора Transparency International Russia Иван Ниненко.

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко также признал опасность роста коррупционной составляющей, но заявил, что министерство не допустит этого. "Победу в международной олимпиаде вряд ли можно купить. Соревнования должны быть открыты, публичны, доступны для всех и с достаточно массовым участием. Чтобы они не были придуманы для конкретного человека или группы лиц", - отметил Фурсенко.

По вопросу оценки внешкольных достижений в образовательном сообществе до сих пор нет единства. Так, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий считает, что вполне реально перевести внешкольные успехи в баллы ЕГЭ. "Если выпускник, нервничая, написал математику на 80 баллов, а в портфолио указано, что он несколько лет побеждал на математических олимпиадах, ему можно добавить еще десять баллов", - заявлял он ранее "Коммерсанту".

Вместе с тем бывший министр образования, ректор РУДН Владимир Филиппов уверен, что "идея портфолио не работала и не скоро заработает". "Когда я был министром, то объявил конкурс - найдите мне ребенка председателя совхоза, который не был бы медалистом, - рассказал Филиппов. - Такого не нашлось".

В школы отправят аспирантов и обновят кадровый резерв

Также Дмитрий Медведев поручил правительству в срок до 1 декабря 2011 года разработать механизм привлечения молодых специалистов и аспирантов к преподаванию в школах профильных предметов, соответствующих их специальности, передает ИТАР-ТАСС.

Чиновникам необходимо разработать и внедрить рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно- лабораторным оборудованием, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся.

При этом правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено в срок до 1 декабря разработать и реализовать комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений в соответствии с современными требованиями, включая организацию стажировок и обучение в ведущих образовательных центрах, а также обучение учителей технологиям деятельностной педагогики.

Президент потребовал представить программу модернизации системы педагогического образования на 2012-2013 годы, обеспечивающую оптимизацию сети учреждений профессионального и дополнительного профессионального образования, повышение качества и непрерывность образования педагогических работников общеобразовательных учреждений.

Также чиновникам необходимо обеспечить создание и регулярное (не реже одного раза в год) обновление в субъектах РФ кадрового резерва руководителей системы общего образования, в том числе руководителей общеобразовательных учреждений.