Совет Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН; CERN) поддержал заявку России на получение статуса ассоциированного члена в своих рядах
Global Look Press

Совет Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН; CERN) поддержал заявку России на получение статуса ассоциированного члена в своих рядах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора международного департамента Министерства образования и науки РФ Евгения Угриновича.

"Был обсужден доклад экспертов о состоянии в России исследований в области высоких энергий. Он был одобрен, и Совет ЦЕРН консенсусом поддержал заявку России на получение статуса ассоциированного члена", - рассказал Угринович.

Международная группа экспертов из стран-членов ЦЕРН, подготовившая упомянутый доклад, посетила Россию летом этого года, побывав в ряде научных центров, проведя встречи в правительстве РФ, а также с ведущими учеными.

"Теперь ждем от ЦЕРН официальный проект соглашения, который Москва должна рассмотреть. Надеюсь, это произойдет скоро, и согласование документа завершится в первой половине 2014 года", - пояснил представитель Минобрнауки.

Россия подала заявку на ассоциированное членство в организации в декабре прошлого года. Как заявил тогда министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, это позволит российским компаниям-производителям высокотехнологичного оборудования и материалов получить "преференции при участии в различных тендерах, которые проводит ЦЕРН, а это - большие деньги, сотни миллионов евро ежегодно".

Среди других плюсов членства в крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий Ливанов выделил "участие России в принятии важнейших решений, как финансовых, так и научных, более активное вовлечение российских молодых ученых, студентов, аспирантов в учебные программы ЦЕРНа, в международную кооперацию и, таким образом, повышения их уровня как будущих ученых".

Ассоциированное членство в ЦЕРНе обойдется России, примерно, в 7,8 млн франков, что составляет не менее 10% от той суммы, которую страна платила бы ежегодно, будь она полноправным членом Организации.

Например, Германия обеспечивает 20,25% от ежегодного бюджета ЦЕРН, составившего в 2012 году 1,2 млрд франков.

В процессе получения статуса полноправного члена Организации находятся: Израиль, Кипр, Румыния, Сербия, Украина, ассоциированного - Турция и Бразилия.