Путин и Берлускони посетят в Липецке заводы холодильников и стиральных машин и посмотрят авиашоу
AP Photo

Владимир Путин и Сильвио Берлускони прибыли в среду в Липецк. Президент России и премьер-министр Италии прилетели на одном самолете - главы российского государства, который приземлился на военном аэродроме.

Как ожидается, Путин и Берлускони посетят завод холодильников Stinol, построенный в Липецке в 1993 году итальянской фирмой Merloni. Липецкий завод - одно из крупнейших в Европе предприятий с полным циклом производства холодильников.

До 2000 года завод входил в состав Новолипецкого металлургического комбината. Затем компания Merloni приобрела 100% акций этого завода. Сейчас завод производит 17 моделей холодильников и морозильников под торговой маркой Stinol и Indesit. В 2003 году на этом предприятии было произведено более 1 млн холодильников.

Кроме того, президент России и итальянский премьер примут участие в церемонии открытия нового завода по производству стиральных машин. Они также осмотрят производственную линию. Затем, как ожидается, Путин и Берлускони станут свидетелями выпуска первой стиральной машины.

Запланирована также совместная пресс-конференция главы российского государства и премьер-министра Италии.

Путин и Берлускони посмотрят также за демонстрационными полетами российской авиационной техники на военном аэродроме Липецка, сообщает РИА "Новости".

Пилоты Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава на самых современных истребителях выполнят фигуры высшего пилотажа. Именно на Су-27 липецкого авиацентра, которым управлял командир центра генерал-майор авиации Александр Харчевский, 20 марта 2000 года тогда еще и.о. президента Владимир Путин летал из Краснодара в Чечню.

Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава был создан в 1953 года на базе Авиационных курсов усовершенствования командного состава, а во второй половине 1990-х годов центру было присвоено имя легендарного советского летчика Валерия Чкалова.

История центра на самом деле началась гораздо раньше. Так, еще в 1916-1918 годах в Липецке начали функционировать мастерские, занимавшиеся сборкой иностранных летательных аппаратов. В 1923 году на базе мастерских была создана 2-я Высшая школа красных военных летчиков, через год переименованная в Немецкую авиационную школу.

В 1933 году последняя была переименована в Высшую летно-тактическую школу военно-воздушных сил, занимавшуюся обучением и подготовкой командных кадров для советской авиации. В конце Великой Отечественной войны на месте школы были образованы 2-е Авиационные курсы усовершенствования командного состава, которые и получили в 1953 году современное название.

В разное время центром командовали такие заслуженные военные летчики, как Алексей Чертков, Владимир Луцкий, Альберт Бобровский, Иван Свиридов. Именно Свиридов подвел черту воздушным победам советских летчиков в Великой Отечественной войне, уничтожив 8 мая 1945 года в районе Праги немецкий бомбардировщик. Еще один командир центра - генерал-майор авиации Суламбек Осканов - в 1992 году первым в стране был удостоен звания Героя России - за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга (посмертно).

В 2001 году Липецкий учебный центр был объединен с аналогичным центром из Нижнего Новгорода. Начальником центра был назначен кандидат военных наук, генерал-майор авиации Александр Харчевский.

Липецкий учебный центр является единственным действующим из всех подобных центров, существовавших в СССР. В рабочей программе центра, помимо собственно обучения личного состава, - летно-конструкторские испытания воздушных машин военного применения. Так, в 1999 году специалисты центра проводили испытания модернизированного фронтового бомбардировщика Су-24М.

А в 2004 году центр приступил к разработке программ обучения и рекомендации для летчиков, которым предстоит пилотировать усовершенствованные Комсомольским-на-Амуре авиационным производственным объединением (КнААПО) истребители Су-27.

После просмотра демонстрационных полетов российской авиатехники, как ожидается, итальянский премьер покинет Липецк и на своем самолете отправится на родину, а у президента России еще запланирована беседа с губернатором Липецкой области Олегом Королевым.