В ночь на 20 апреля в строительных бытовках возле микрорайона Павшинская пойма города Красногорска произошел пожар, в результате которого погибли 11 человек
НТВ

Красногорский городской суд выдал санкцию на арест старшего прораба строительной задержанного накануне по делу о пожаре на одной из строек, в котором погибли 11 человек, сообщает "Интерфакс".

"По ходатайству прокуратуры суд выдал санкцию на заключение под стражу старшего прораба строительной компании "ЭКО-ЭК" Константина Чиркова", - сообщил официальный представитель прокуратуры Московской области.

По его словам, в ближайшее время арестованному будет предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц".

В ночь на 20 апреля в строительных бытовках возле микрорайона Павшинская пойма города Красногорска произошел пожар, в результате которого погибли 11 человек. Четверо пострадавших с ожоговыми травмами были госпитализированы в Красногорскую горбольницу, в том числе один - в реанимацию.

Пожар начался около 04:00 утра в бытовке, расположенной в одном из строительных городков в Павшинской пойме, где возводится элитное жилье. В 4:50 пожар был локализован, а в 5:23 - ликвидирован. В результате сгорели все 6 металлических бытовок общей площадью 100 кв. метров. Рабочие в это время спали, поэтому задохнулись дымом. "Когда начался пожар, большинство из них не успели покинуть бытовку и отравились угарным газом", - уточнили в региональном МЧС.

Все потерпевшие, по данным прокуратуры, являлись рабочими строительной компании "ЭКО-ЭК" и жителями ряда российских областей. По данному факту прокуратурой Московской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.219 ч.3 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"По подозрению в совершении данного преступления в тот же день был задержан К. Чирков - должностное лицо, на которое была возложена обязанность по соблюдению норм действующего законодательства по охране труда, технической и противопожарной безопасности. В начале сентября прошлого года, - говорится в сообщении прокуратуры Подмосковья - К. Чирков самовольно, в нарушение целевого использования земельного участка, организовал жилой городок строителей, состоящий из вагонов-бытовок. К местам проживания рабочих без какого-либо оформления было подведено электрическое питание, в связи с чем проживающие бесконтрольно пользовались электрообогревательными приборами".

Кроме этого, прокуратура области намерена дать принципиальную оценку действиям государственного контролирующего органа - подразделения Госпожарнадзора, уполномоченного осуществлять надзор за соблюдением противопожарной безопасности на подведомственной территории, отметили в пресс-службе.