Путин призвал бизнес и политические партии к борьбе со СПИДом
Вести
 
 
 
Путин призвал бизнес и политические партии к борьбе со СПИДом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин также подчеркнул, что "динамика и масштабы ВИЧ-инфекции оказывают негативное влияние на демографическую ситуацию в стране"

Президент России Владимир Путин обеспокоен темпами распространения СПИДа в России и тем, что масштабы ВИЧ-инфекции плохо влияют на демографическую ситуацию в стране. Он призвал власти и общество к активной деятельности и предложил привлекать к просветительской работе представителей бизнеса, политические партии и структуры гражданского общества.

Выступая на заседании президиума Госсовета по этой проблеме, президент сообщил, что в рамках национального проекта "Здравоохранение" на профилактику, диагностику и лечение больных ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом только в 2006 году выделено 3,1 млрд рублей, сообщает "Интерфакс". "Это во много раз превосходит суммы, когда-либо выделявшиеся на эти цели", - сказал Владимир Путин.

- Berliner Zeitung: коммунисты в Мосгордуме считают распространение презервативов угрозой национальной безопасности

Он отметил, что "пока в России преобладает так называемая "концентрированная эпидемия", сосредоточенная в нескольких группах риска", однако специалисты уже стали отмечать опасную тенденцию выхода инфекции за пределы этих групп. Как заявил президент, "особенно настораживает феминизация этой болезни, что влечет за собой рождение зараженных СПИДом детей".

Владимир Путин также подчеркнул, что "динамика и масштабы ВИЧ-инфекции оказывают негативное влияние на демографическую ситуацию в стране". "Такая тревожная ситуация требует адекватных мер реагирования, не созерцательного, а деятельного отношения, причем со стороны всего российского общества", - сказал глава государства.

Президент отметил, что число зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции в России превысило 342 тысяч человек, однако, по его словам, их количество значительно больше и в основном это люди моложе 35 лет.

Глава рабочей группы Госсовета, готовившей доклад по этой проблеме, губернатор Амурской области Леонид Коротков сообщил, что по состоянию на 1 апреля количество ВИЧ-инфицированных в России превысило 350 тысяч, причем около 18 тысяч из них - дети. Из общего числа ВИЧ-инфицированных в России уже умерло свыше 9 тысяч человек, сказал губернатор.

Путин предложил обсудить предложение по созданию при правительстве РФ специальной комиссии по проблемам ВИЧ-инфекции и поставил перед властями задачу снизить до минимума темпы распространения СПИДа в России.

Президент особо обратил внимание на необходимость постоянной просветительской работы, чтобы воспрепятствовать распространению ВИЧ-инфекции в стране. Он заметил, что в региональных программах по борьбе с ВИЧ-инфекцией практически не предусмотрено финансирование профилактических мер.

"Понятно, что бюджетных денег на все не хватает. Поэтому надо активнее привлекать к просветительской работе представителей бизнеса, политические партии и структуры гражданского общества. Такая практика широко используется в других странах", - сказал Путин.

Кроме того, президент предложил ужесточить ответственность за преднамеренное распространение ВИЧ-инфекции. "Принятый в 1995 году закон о предупреждении ВИЧ-инфекции содержит достаточно широкий круг гарантий по обеспечению прав людей, зараженных СПИДом, однако он не в полной мере учитывает проблему ответственности за преднамеренное распространение ВИЧ-инфекции", - заявил президент.

Berliner Zeitung: коммунисты в Мосгордуме считают распространение презервативов угрозой национальной безопасности

Иногда следствием глупости является невозможность установить причинно-следственные связи, пишет Berliner Zeitung об инициативе депутатов Мосгордумы, касающейся борьбы со СПИДом.

На днях Мосгордума обратилась с воззванием к российскому президенту и попросила Путина запретить в Москве деятельность иностранных организаций, занимающихся борьбой со СПИДом. Их действия, как утверждается в воззвании, "противоречат общественной нравственности". Как следует из экспертного заключения Центра судебно-медицинской психиатрии, которое прилагается к воззванию, пропаганда презервативов и одноразовых шприцев способствует развитию наркомании, детской проституции и педофилии (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Таким образом, программы иностранных гуманитарных организаций по профилактике СПИДа в российских школах попадают под действие недавно вступившего в силу закона о работе неправительственных организаций. Если их деятельность находится в противоречии с исторически сложившимися в России ценностями и традициям, то, как вытекает из закона, такая организация может попасть под запрет.

Недавно российский президент публично заявил, что СПИД представляет собой угрозу национальной безопасности. Официально в России зарегистрировано 313 тысяч ВИЧ-инфицированных. По данным ООН, их уже более 800 тысяч. Неофициальная цифра колеблется в районе от полутора до трех миллионов. Тем не менее, для фракции коммунистов в Мосгордуме "угрозой национальной безопасности" является снижение уровня рождаемости, а значит, и распространение презервативов.

Между тем, отец Берестов, врач и руководитель центра для наркоманов в Москве, недавно сообщил о ВИЧ-инфицированных, которые, обратившись в православную веру, избавились от вируса. Берестов насчитал 33 случая подобного чудесного исцеления. В "массовом распространении асоциального и аморального поведения" РПЦ видит питательную почву для распространения эпидемии.