Госдума потребовала от Европы не давить на Белоруссию
НТВ

Госдума в пятницу приняла заявление "О недопустимости вмешательства во внутренние дела Белоруссии".

Депутаты выразили "серьезную озабоченность в связи с непрекращающимися попытками вмешательства во внутренние дела" этого суверенного государства. Они считают, что проявляется грубое неуважение к выбору белорусских избирателей, которые 19 марта 2006 года поддержали курс руководства страны, отдав за действующего президента республики подавляющее большинство голосов, передает ИТАР-ТАСС.

"Неуважение к Белоруссии проявляется не только в принятии резолюций антибелорусской направленности, но и во введении санкций в отношении руководителей государства", - убеждены парламентарии. Депутаты оценивают подобную политику диктата со стороны Европейского союза "недопустимой и не отвечающей интересам международного сообщества".

Сторонники конфронтации и международной изоляции Белоруссии в европейских государствах "прибегают к двойным стандартам при оценке политических процессов в Белоруссии", отмечается в заявлении.

Несостоятельными, по мнению депутатов, выглядят и обвинения в адрес России, которая "в рамках своих обязательств и в полном соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и национальными интересами двух государств оказывает гражданам Белоруссии всестороннюю поддержку и развивает взаимовыгодное сотрудничество".

Все западные государства должны быть заинтересованы не в изоляции Белоруссии, а в ее участии в деятельности международных организаций на равноправной и справедливой основе, считают парламентарии. Россия и Белоруссия "связаны теснейшими многовековыми узами дружбы, общей истории, культурой", отмечают депутаты и "подтверждают свою приверженность дальнейшему строительству Союзного государства и поступательному демократическому развитию" России и Белоруссии, говорится в заявлении.

Как известно, после выборов в Белоруссии страны Европейского Союза заявили, что выборы прошли якобы с грубыми нарушениями, предложил провести голосование заново, а также запретили въезд на территорию ЕС ряду белорусских чиновников.