Российско-американские переговоры в Москве по вопросам усыновления перенесены на 29-30 апреля, сообщил помощник госсекретаря США Филип Кроули
fpc.state.gov

Российско-американские переговоры в Москве по вопросам усыновления перенесены на 29-30 апреля, сообщил помощник госсекретаря США Филип Кроули.

"Глава делегации, замгоссекретаря по консульским вопросам Майкл Керби говорил накануне с российскими партнерами, и стороны согласились перенести переговоры на 29-30 апреля. Посол США в РФ Джон Байерли в свою очередь встречался с заместителем главы МИД России Сергеем Рябковым для обсуждения этих вопросов", - сказал Кроули на брифинге в госдепартаменте.

"Такие консультации действительно состоятся. Российская сторона настаивает на том, чтобы Россия и США заключили двусторонний договор, в котором были бы четко закреплены права и обязанности каждой из сторон", - сказал"Интерфаксу" в среду заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Делегация во главе с Керби должна была отправиться в Москву в минувшие выходные, напоминает РИА Новости. В России Керби намеревался обсудить урегулирование проблем усыновления российских детей, однако из-за нарушения авиасообщения в Европе после извержения вулкана в Исландии поездка была отложена.

Поводом для переговоров стал случай с 7-летним Артемом. Словно посылка, он был отправлен 8 апреля самолетом в Москву отказавшейся от него приемной матерью-американкой. Россия настаивает на заключении соглашения с США по вопросам усыновления, однако у двух стран существуют юридические разногласия.

По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России, передает "Интерфакс".

Инцидент с Артемом Савельевым стал последней каплей, переполнившей чашу терпения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. После этого он заявил о намерении России заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до выработки соответствующего двустороннего договора, в котором были бы четко прописаны условия усыновления, ответственность и обязательства американских семей.

"Мы давно американцам предлагаем это сделать. Они от этого уходят", - сказал министр.

Посол США в РФ Джон Байерли, который заявил, что был потрясен поведением приемной матери ребенка, согласен с тем, что давно пора говорить об этой проблеме. "Мы сейчас очень активно совещаемся с российским правительством по поводу будущего соглашения о том, как мы лучше можем гарантировать условия для детей, усыновленных из двух стран", - сказал Байерли.

"У российского правительства есть обеспокоенности по поводу последних инцидентов. Мы разделяем эти обеспокоенности. Мы разделяем те же самые цели, что и российская сторона в отношении безопасности детей, - заявил, в свою очередь, официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули. - Мы намерены обсудить с российской стороной пути, которые позволили бы нам укрепить взаимопонимание и принять дополнительные меры с тем, чтобы обеспечить продолжение процесса усыновления".

В то же время Кроули выразил надежду, что российская сторона не будет вводить мораторий на усыновление. "Мы не хотели бы, чтобы был такой мораторий, который негативно сказался бы на детях, которых могли бы усыновить в Соединенных Штатах. И мы будем ставить этот вопрос на наших встречах в России ", - подчеркнул представитель Госдепа.

По данным американского совета по международным службам по делам детей, более 250 американских семей близки к завершению процесса усыновления российских детей. Кроме того, по меньшей мере, 3,5 тысячи российских детей находятся на разных стадиях усыновления в трех тысячах семей из США.

Между тем, как показал опрос, проведенный 13-14 апреля по заказу "Интерфакса" исследовательским центром портала SuperJob.ru, идея запрета усыновления российских детей иностранными гражданами не находит поддержки у большинства россиян.

68% респондентов считают, что запрещать иностранное усыновление нельзя, поскольку это отнимет шанс на устроенную жизнь у многих детей. 17% россиян высказались за введение запрета, 15% затруднились ответить. При этом большинство опрошенных (40%) высказались за усиление контроля за судьбой усыновленных российских детей.

Американские семьи в США за последние пять лет усыновили более 14 тысяч детей из России, в том числе в 2009 году - свыше полутора тысяч. Россия - третья по популярности после Китая и Эфиопии страна, откуда американские семьи предпочитают выбирать детей для усыновления.