Посольство США в Москве
Фото: Сергей Киселев / АГН "Москва"

МИД России объявил persona non grata 10 сотрудников посольства США в России. Соответствующая нота была вручена в среду заместителю посла США в Москве Барту Горману. Как говорится в сообщении МИД, американским дипломатам предписано покинуть страну до конца дня 21 мая, передает ТАСС.

О предстоящей высылке стало известно ещё на прошлой неделе - её анонсировал министр иностранных дел России Сергей Лавров, заявив, что это ответная мера на высылку из Соединённых Штатов 10 сотрудников российских дипучреждений.

В заявлении МИД РФ также говорится, что в ближайшее время последуют дальнейшие шаги в рамках "комплекса ответных мер" - после введения нового пакета санкций США. Уже известно, что Россия включила в свой санкционный список 8 нынешних и бывших руководителей правоохранительных ведомств Соединённых Штатов.

Санкции против Москвы были введены на прошлой неделе в качестве реакции на хакерские атаки, вмешательство в выборы и другие недружественные действия России. Кроме высылки дипломатов, были расширены санкционные списки, а также ограничена возможность операций американских резидентов с облигациями российского госдолга. Москва назвала санкции необоснованными.

Американским дипломатам дали месяц на отъезд из России. Несколько дней назад Россия выслала 20 сотрудников посольства Чехии - в ответ на высылку из Чехии 18 предполагаемых сотрудников российских спецслужб, работавших под дипломатическим прикрытием. Чешским дипломатам дали на сборы лишь чуть более 24 часов.