Широкомасштабные учения сил и средств Балтийского флота проходят сейчас в Балтийском море в рамках общефлотского сбор-похода
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Заключительным этапом их станет сегодняшняя высадка морского десанта
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Особенностью нынешних учений Балтийского флота стало небывало пристальное внимание к ним военной разведки стран НАТО
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Широкомасштабные учения сил и средств Балтийского флота (БФ) проходят сейчас в Балтийском море в рамках общефлотского сбора-похода. Заключительным этапом их станет сегодняшняя высадка морского десанта.

80 единиц боевой техники и 700 военнослужащих из бригады морской пехоты БФ, которой командует Герой России гвардии полковник Александр Даркович, с десантных кораблей разного класса и ранга при огневой поддержке с моря высадятся на необорудованное побережье. В учении будет задействован воздушный десант, задача которого - нанесение удара в тылу условного противника, сообщил ИТАР-ТАСС помощник командующего БФ Анатолий Лобский.

Особенностью нынешних учений Балтийского флота стало небывало пристальное внимание к ним военной разведки стран НАТО. Пять кораблей-разведчиков сопредельных государств днем и ночью следят за действиями российских моряков.

При этом зачастую корабли-"шпионы" подходят на крайне опасное расстояние к кораблям Балтфлота, выполняющим ракетные и артиллерийские стрельбы, не реагируют на предупреждения и команды покинуть зону огневых упражнений.

Как сообщил командующий БФ адмирал Владимир Валуев, "мы не против, чтобы профессионалы, обеспеченные специальной техникой, сами делали выводы и информировали правительства своих стран о степени готовности кораблей и флота, которые выполняют сугубо оборонительные задачи - и в этом отношении нам скрывать нечего". Однако, заметил адмирал, "вызывает сожаление, что они подвергают угрозе жизни людей".