Возвращающиеся в Астраханскую область с каникул студенты-африканцы могут попасть на 21-дневный карантин в связи с распространением в Африке лихорадки Эбола
Reuters

Возвращающиеся в Астраханскую область с каникул студенты-африканцы могут попасть на 21-дневный карантин в связи с распространением в Африке лихорадки Эбола, сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Ковтунов на заседании областной санитарно-эпидемической комиссии.

"Мы отслеживаем, кто из студентов возвращается из потенциально опасных регионов. Вузы дали нам контактную информацию, мы знаем, когда и какими рейсами они прилетают. Наши специалисты и эпидемиологи встретят их сразу по прибытии в Астрахань и проведут стационарное обследования в течение 21 дня", - сказал Ковтунов, которого цитирует "Интерфакс".

По официальным данным, в Астраханской области учатся из более 350 африканских студентов. Из них, по предварительной информации, 10 человек еще не вернулись в регион после поездки домой. Пять из них находятся в Нигерии, Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне. Эти страны затронула вспышка опаснейшей лихорадки Эбола, от которой, возможно, на днях нашли лекарство.

Как сообщалось, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв лихорадки Эбола достигло 1350 человек.

Отметим, на днях некоторые СМИ сообщили, что живущий в Башкирии студент, уроженец Нигерии Мохаммед Садик, попал в больницу якобы с подозрением на заражение лихорадкой Эбола. Однако позднее стало известно, что врачи не обнаружили у молодого человека признаков опаснейшего вируса и отметили, что состояние у пациента удовлетворительное.