Начало эпидемии гриппа в России ожидается не ранее середины января
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этом эпидемическом сезоне "ведущими агентами" будут вирусы типа "А" и "B"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В группе риска окажутся школьники и дети дошкольного возраста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас заболеваемость гриппом в России оценивается как обычная для декабря
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самое эффективное средство борьбы с гриппом - прививки
Архив NTVRU.com

Начало эпидемии гриппа в России ожидается не ранее середины января. В этом эпидемическом сезоне "ведущими агентами" будут вирусы типа "А" и "B". С вирусом "А", но другого типа, россияне уже сталкивались в прошлом году. В группе риска окажутся школьники и дети дошкольного возраста, сообщила РИА "Новости" ведущий научный сотрудник лаборатории эпидемиологии гриппа и ОРЗ НИИ Гриппа Людмила Карпова.

По данным института, сейчас заболеваемость гриппом в России оценивается как обычная для декабря. В некоторых городах, например, в Кирове и Барнауле наблюдаются колебания сезонного уровня заболеваемости гриппом и ОРЗ. В отдельные дни число заболевших превышает эпидемический порог, однако затем вновь снижается. Пока эпидемия нигде в стране не зарегистрирована, отметила Карпова.

Заведующий эпидемиологическим отделом Госсанэпиднадзора Петербурга Олег Парков считает самым эффективным средством борьбы с гриппом прививки. По данным на 16 декабря, в Петербурге плановые бесплатные прививки сделаны более чем 300 тысячам горожан. Однако для города этого недостаточно, отметил Карпов. Он считает, что вакцинация требуется, как минимум, миллиону жителей Северной столицы.