Уволен амурский авиадиспетчер, в пьяном виде покинувший рабочее место
RTV International

В Амурской области уволен авиадиспетчер, появившийся на рабочем месте в нетрезвом виде. Как передает ИТАР-ТАСС, таковы результаты проверки, которую Благовещенская транспортная прокуратура провела в аэропорту Экимчан Амурской области.

15 ноября экипаж вертолета Ми-8 компании "Петропавловск" не смог установить радиосвязь с диспетчером аэропорта Экимчан. Управление полетами в этой зоне на полтора часа был вынужден взять на себя Благовещенский центр обслуживания воздушного движения, напоминает транспортная прокуратура Благовещенска.

"Установлено, что диспетчер аэропорта Экимчан в этот день находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и периодически покидал свое рабочее место без передачи функции по обслуживанию воздушного движения в районе его ответственности диспетчеру МДП Благовещенск", - отмечается в сообщении.

Прокуратура потребовала от директора филиала "Аэронавигация Дальнего Востока" привлечь диспетчера дисциплинарной ответственности. В итоге диспетчер уволен по статье 81 Трудового кодекса РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя".