Тверской суд Москвы в понедельник отказался рассматривать иск о защите чести и достоинства, поданный Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке из-за фильма-расследования о бизнесе его сыновей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press
 
 
 
Юрий Чайка
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы в понедельник отказался рассматривать иск о защите чести и достоинства, поданный Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке из-за фильма-расследования о бизнесе его сыновей. Как сообщили "Интерфаксу" в суде, исковое заявление было возвращено в связи с тем, что оно не соответствует нормам Гражданского процессуального кодекса РФ.

Определением судьи от 17 декабря исковое заявление было отклонено в связи с тем, что оно не соответствует п. 2. ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, а именно, как следует из представленных материалов дела, исковое заявление подано от имени некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией" Алексея Навального, Георгия Албурова, Любови Соболь представителем фонда Иваном Ждановым, сообщили агентству в Тверском суде. Между тем из представленных материалов не следует, что истцы уполномочили Жданова правом на подачу искового заявления от их имени, подчеркнули в судебной инстанции.

14 декабря Пресненский районный суд столицы возвратил аналогичное исковое заявление ФБК к Чайке, поданное 4 декабря, пояснив, что иск должен подаваться по адресу Генеральной прокуратуры РФ. На следующий день представители ФБК подали новый иск к генпрокурору - уже в Тверской суд.

Напомним, 1 декабря ФБК опубликовал резонансное расследование криминальной, по данным фонда, деятельности сыновей Юрия Чайки Артема и Игоря. В выложенном в Сети 44-минутном фильме говорилось, что дети Чайки якобы организовали ряд преступных схем для личного обогащения.

По мнению ФБК, Артем Чайка "завладел многомиллионными предприятиями по всей России", в том числе теми, которые принадлежали государству. В фильме были показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка. Жена одного из лидеров "кущевской" ОПГ Вячеслава Цеповяза Наталья подтвердила, что являлась соучредителем компании ООО "Сахар Кубани", а ее партнерами по бизнесу были жена Цапка Анжела-Мария Цапок и экс-супруга заместителя генпрокурора Ольга Лопатина, говорилось в расследовании. Лопатина вместе с Артемом Чайкой также владеет роскошной гостиницей в Греции, утверждали в ФБК.

Фильм не остался незамеченным в обществе и в официальных органах, в том числе в Госдуме. Так, депутат от КПРФ Владимир Бессонов направил председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину запрос о проверке деятельности Юрия Чайки. В свою очередь, депутат Государственной думы Дмитрий Гудков подготовил запрос Бастрыкину по поводу связи заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина и его супруги с женами лидеров банды Цапка. В Кремле же заявили, что информация о бизнесе семьи генерального прокурора России Юрия Чайки не вызывает интереса, поскольку дети Чайки совершеннолетние.

Отвечая на прошлой неделе на вопрос о Чайке и его семье на большой пресс-конференции, президент Владимир Путин сказал: "Что касается детей этих людей, надо понять, эти дети нарушили закон или нет". Он отметил, что сперва надо разобраться, есть ли в деятельности генпрокурора что-то, свидетельствующее о том, что он помогал, способствовал, есть ли конфликт интересов. По словам Путина, контрольное управление президента занимается рассмотрением материалов СМИ по семье Чайки.

Ольга Лопатина подала в суд на фонд Навального, однако Люблинский районный суд Москвы отказался рассматривать ее иск "в связи с содержащимися недостатками". Также стало известно, что Артем Чайка тоже начал готовить иски против ФБК.

Сам генпрокурор ранее заявил, что изложенные в расследовании ФБК сведения "носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы". Он назвал расследование заказным. Именно после этого ФБК подал иск о защите чести и достоинства. "Генеральный прокурор заявил, что расследование ФБК является лживым. Пусть попробует доказать в суде, что это так", - говорилось в заявлении фонда.

Чайка также назвал расследование ФБК "беспрецедентной и оскорбительной атакой", которую, по его мнению, заказал сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер для того, чтобы дискредитировать Генпрокуратуру РФ и скомпрометировать генпрокурора и его подчиненных в глазах мирового сообщества. Сам Браудер в ответ заявил, что письмо генпрокурора выглядит "как эмоциональное разглагольствование человека, которого поймали с поличным и который отчаянно ищет способ спастись".