"Я все осознала. Все это было большой ошибкой. Я хочу оставить это в прошлом", - сказала Иванова в суде
АГН Москва

Московский окружной военный суд закончил рассмотрение дела бывшей студентки Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединиться к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ). Приговор ей будет оглашен в четверг, 22 декабря, сообщает "Российская газета".

В среду, 21 декабря, Иванова выступила с последним словом, в котором признала, что, совершив побег из дома ради поездки в Сирию, она допустила ошибку, которая едва не поломала ей жизнь. Тем не менее она добавила, что сейчас у нее есть будущее, и попросила суд о снисхождении.

"Я все осознала. Все это было большой ошибкой. Я хочу оставить это в прошлом", - сказала Иванова в суде, передает "Интерфакс".

По словам девушки, она "никогда не хотела причинить зло или вред другим людям, никого не хотела взрывать". Она признает, что своим поступком нанесла вред прежде всего себе и своим родным.

Причиной этого Иванова назвала запоздалый "подростковый бунт". "Я всегда была правильной, у всех в 13-14 подростковый бунт, а у меня вот так вот в 19", - приводит слова обвиняемой сайт "Открытая Россия".

Кроме того, Иванова объяснила свой поступок "жуткой депрессией" и "одиночеством", спасение от которых она искала не в кругу родных, "а у абсолютно чужого человека", который оказался вербовщиком ИГ. При этом, по словам девушки, ее возлюбленный ей все время "врал" и "откровенно унижал".

Тем не менее она подчеркнула, что их общение происходило "не как с участником какой-то организации", а как с человеком, которого она любила. "Я абсолютно согласна с тем, что любовь это была больная и неадекватная", - сказала Иванова, сравнив свою зависимость от чувств к вербовщику с алкоголизмом.

Девушка заявила, что корнем всех зол был ее эгоцентризм. "Я зациклилась на себе, своих проблемах, переживаниях, и все в голове крутилось только вокруг этого, - пояснила она. - Это было неправильно. Надо вылезать из своей раковины и смотреть реально на жизнь".

Она также заявила, что несмотря на арест, рада тому, что ее побег не удался. "По крайней мере, я жива-здорова, и у меня в любом случае есть будущее сейчас", - заявила она. За это Иванова поблагодарила родителей и спецслужбы.

Также девушка сказала, что не хочет, чтобы ее называли "шахидкой и террористкой". "Это звучит обиднее, чем просто какие-то оскорбления. Я осознала свои ошибки, свою глупость и, кажется, уже достаточно за это наказана и мечтаю искупить свою вину", - заявила она.

Адвокат Ивановой сказал, что не помогал ей в написании речи. "Это была ее речь, от первого слова до последнего. Я ей не помогал", - заявил он сайту Metro.

Защита Ивановой просит суд ее оправдать. Прокурор настаивает на обвинительном приговоре и тюремном сроке (пяти годах).

Варвара Караулова, в ходе следствия сменившая имя и фамилию и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к ИГ. 27 мая 2015 года, будучи студенткой второго курса МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Турцию, где была задержана с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию. Девушку вернули в Москву в середине июня. Она была арестована 28 октября того же года, а 10 ноября 2015-го ей предъявили официальное обвинение.

Сначала на допросе Варвара Караулова признала свою вину, но в феврале 2016 года ее адвокат сообщил, что обвиняемая отказывается от признательных показаний. На суде в конце ноября она также отказалась от ранее данных показаний. Незадолго до того в МГУ сообщили об отчислении Карауловой с философского факультета по собственному желанию.