Евгений Адамов, осужденный на 5,5 лет, ожидает своей участи в Бутырском СИЗО
Первый канал

Экс-глава Минатома России Евгений Адамов, осужденный на 5,5 лет общего режима, пока находится в Бутырском следственном изоляторе. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил его адвокат Генри Резник. Там бывший министр будет находиться до вступления приговора в законную силу, то есть, когда он лишится всех возможностей его обжаловать.

По словам Резника, позиция защиты не изменилась - "это придуманное обвинение и слишком жесткий приговор". Он подчеркнул, что в ближайшие дни адвокаты Адамова подадут кассационную жалобу с просьбой отменить приговор суда, как незаконный и необоснованный. По его словам, защита подала бы кассацию на приговор, даже если бы экс-главу Минатома приговорили к штрафу.

Напомним, в среду Замоскворецкий суд Москвы приговорил Адамова за хищение бюджетных средств в размере 31 млн долларов. Бывший министр был взят под стражу в зале суда. Суд признал его виновным по статьям "мошенничество", "злоупотребление должностными полномочиями" и "превышение должностных полномочий" УК РФ. Отбывать наказание он должен в колонии общего режима.

Двое других фигурантов дела - экс-директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменный и бывший -директор "Техснабэкспорта" Ревмир Фрайштут осуждены на 4 года условно.