Морозы в московском регионе немного ослабеют
Гидрометцентр России

Морозы в столичном регионе в понедельник немного ослабеют. Как сообщили в Росгидромете, в Московской области днем температура опустится не ниже минус 18 градусов, а в Москве не ниже 13 градусов.

"В Москве днем минус 15-13 градусов, в Подмосковье - до 18 градусов мороза, - сказали ИТАР-ТАСС в метеобюро. - Ожидается небольшая облачность, без осадков, ветер будет дуть юго-восточный со скоростью 2-7 м/с".

Во вторник ночью местами пройдет небольшой снег. В Москве до 24 градусов мороза, в Подмосковье от минус 26 до 21 градуса, а местами столбики термометров опустятся до отметки минус 30 градусов.

Днем ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег, ветер восточный и юго-восточный 2-7 м/с. В столице до минус 15 градусов, по области - 12-17 ниже нуля. На дорогах гололедица.

Синоптики считают, что с 24 февраля немного потеплеет, и ночные температуры в регионе будут колебаться у отметки минус 20 градусов. "Но до самого конца февраля температура воздуха будет ниже нормы. Морозы, пусть и не такие суровые, как сейчас, продержатся до самой весны!" - дает неутешительный прогноз главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

В среднем температура в этом феврале на 11-13 градусов ниже обычных показателей. Уже сейчас средняя температура февраля (минус 7,5) совпадает с итоговой средней температурой января, который обычно в наших широтах бывает на 1,5 градуса холоднее. По данным метеослужб, самая низкая температура января этого года составила всего минус 19 градусов. Именно до такой отметки столбики термометров опустились 17 января.

Нынешние холода хоть и аномальны, но далеко не рекордны. В Московском метеобюро напомнили, что похожая картина наблюдалась в феврале 2006 года. А рекордные минимумы для этих дней зафиксированы больше века назад, в 1900 году. 18 февраля 1900 года ртутные столбики в столице застыли на отметке минус 36,7 градуса. Тем не менее февраль-2011 по средней температуре может оказаться самым холодным с начала 21 века.

Медики рекомендуют в морозы не пить, не курить и не носить узкую обувь

Врачи рекомендуют воздержаться от употребления алкогольных напитков и курения в период холодов, так как они могут стать фактором более тяжелого обморожения. "Ни алкоголь, ни сигареты в морозы употреблять нельзя, они являются факторами риска более тяжелого обморожения", - сообщил "Интерфаксу" директор НИИ Пульмонологии, главный терапевт России Александр Чучалин.

Он также рекомендовал содержать в тепле ноги. "Есть такое понятие, оно пришло в медицину из Первой мировой войны, которое называется "траншейные ноги". Ноги бывают особо уязвимы, особенно у лиц, носящих узкую обувь, которая сжимает поверхность кожных покровов. Это в принципе, очень опасно", - сказал он.

По словам Чучалина, обязательно нужно носить свободную обувь и надевать шерстяные носки для защиты от обморожения. Руки также должны быть одеты не в плотные перчатки, а в свободные вещи.