Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что расследование хищений при проектировании новой сцены Малого драматического театра в Санкт-Петербурге было начато по инициативе его ведомства
Global Look Press
 
 
 
Ранее в среду Федеральная служба безопасности (ФСБ) России объявила о раскрытии крупного хищения государственных средств в Академическом Малом драматическом театре - Театре Европы (МДТ) в Санкт-Петербурге
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что расследование хищений при проектировании новой сцены Малого драматического театра в Санкт-Петербурге было начато по инициативе его ведомства. При этом, по словам Мединского, сам театр удалось вывести из-под удара, а вся ответственность за махинации будет лежать на подрядчике. Как сообщалось ранее, по факту преступления возбуждено уголовное дело о хищении из бюджета не менее 45 миллионов рублей.

"Расследование было начато по нашей инициативе. Очень доволен, что два года нашей борьбы с подрядчиками увенчались успехом. Мы и дальше будем эту скверну выкорчевывать, речь идет о недобросовестных подрядчиках", - заявил глава Минкультуры на заседании театрального совета при ведомстве (цитата по ТАСС).

Мединский особо подчеркнул, что считает данное расследование "общим успехом" министерства. "Слава Богу, что там не задействован театр, вся ответственность будет полностью лежать на подрядчике. Мы театр полностью вывели из-под удара", - сказал чиновник.

- Николай Травкин: "Мафия окопалась в театрах"

Ранее в среду Федеральная служба безопасности (ФСБ) России объявила о раскрытии крупного хищения государственных средств в Академическом Малом драматическом театре - Театре Европы (МДТ) в Санкт-Петербурге.

В ФСБ сообщили, что несколько фигурантов дела уже задержаны, в настоящий момент решается вопрос об избрании им меры пресечения. При этом имена подозреваемых правоохранители не назвали.

В самом Малом драматическом театре происходящее комментировать отказались. "К театру это не имеет ни малейшего отношения, это вообще не к нам", - заявила пресс-секретарь учреждения Елена Александрова в беседе с РБК. Она предложила журналистам обратиться к заказчику строительства новой сцены - Министерству культуры в лице Северо-западной дирекции (СЗД).

"Интерфакс", в свою очередь, сообщал, что в хищении средств подозреваются представители фирм "Стройсоюз СВ" и "М-Проект". Похищенные средства могли пойти на личное обогащение подозреваемых, приобретение ими предметов роскоши, транспортных средств и недвижимости, в том числе - автомобилей Mercedes-Benz S500 4 Matic, Maybach, лизинг автомобилей Porsche и Lexus.

Строительство новой сцены МДТ началось в Петербурге в 2015 году. В церемонии закладки первого камня принимали участие министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Проект по строительству новой сцены МДТ неоднократно сталкивался с проблемами. Изначально стройку планировалось завершить в 2017 году, однако затем начались многочисленные переносы, и теперь чиновники говорят, что сцена откроется только к 2020 году.