Жители североосетинского города Беслан, пострадавшие от теракта в начале сентября этого года, второй день блокируют федеральную автомобильную трассу "Кавказ" у поворота на аэропорт Владикавказа
НТВ
 
 
 
Большинство участников акции - родственники погибших в результате теракта 1-3 сентября 2004 года в школе N 1 города Беслана
НТВ
 
 
 
Весь автотранспорт, следующий по автодороге "Кавказ", направляется регулировщиками ГИБДД в объезд
НТВ
 
 
 
Рано утром с участниками акции, остававшимися на улице всю ночь, встретился президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Однако никакой договоренности по итогам беседы достигнуто не было
НТВ
 
 
 
Акция продолжается, и сейчас в ней принимают участие около 250-300 человек. Они требуют международного расследования теракта 1 сентября минувшего года
НТВ
 
 
 
Участники акции требуют объективного расследования трагедии в Беслане
НТВ
 
 
 
В результате захвата террористами школы погибли свыше трехсот человек и пострадали более 700
НТВ

Жители североосетинского города Беслан, пострадавшие от теракта в начале сентября этого года, второй день блокируют федеральную автомобильную трассу "Кавказ" у поворота на аэропорт Владикавказа. Большинство участников акции - родственники погибших в результате теракта 1-3 сентября 2004 года в школе N 1 города Беслана. В результате захвата террористами школы погибли свыше трехсот человек и пострадали более 700.

"Мы не уйдем отсюда, пока не будут выполнены наши требования", - заявил в четверг вечером один из участников акции.

Весь автотранспорт, следующий по автодороге "Кавказ", направляется регулировщиками ГИБДД в объезд, сообщает "Интерфакс".

С самого начала акции на месте блокирования дороги присутствуют члены правительства Северной Осетии, а также представители республиканского парламента. Они пытаются убедить участников акции протеста покинуть автодорогу.

Рано утром с участниками акции, остававшимися на улице всю ночь, встретился президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Однако никакой договоренности по итогам беседы достигнуто не было. Акция продолжается, и сейчас в ней принимают участие около 250-300 человек. Они требуют международного расследования теракта 1 сентября минувшего года.

Блокирование автотрассы началось в четверг в 10:00 утра по местному времени. В начале в нем принимали участие до 40 человек. В течение дня число участников акции менялось и иногда достигало 200 человек.

Участники акции требуют объективного расследования трагедии в Беслане.

Бесланцам пообещали, что они смогут ознакомиться с материалами уголовного дела через месяц

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников на встрече с родственниками погибших в четверг заявил, что через месяц потерпевшие в результате теракта в Беслане могут ознакомиться с материалами этого уголовного дела.

Он отметил, что после проведения ситуационной экспертизы следствие сможет назвать виновных. "Через месяц все потерпевшие смогут ознакомиться с уголовным делом, и вы сами сможете убедиться, что следствие проведено добросовестно", - сказал он.

Вместе с тем, родственники, которых собралось не менее 100 человек, утверждают, что следствием "занижается количество террористов", что "до сих пор не найдены четверо детей", передает ИТАР-ТАСС.

Один из потерпевших - Владимир Кисиев не согласен с результатами генной экспертизы останков своего 8-летнего внука.

В свою очередь Владимир Колесников пообещал, что в пятницу во Владикавказ прибудет руководитель ростовской медико-криминалистической лаборатории, "с которым еще раз будут проанализированы все результаты экспертиз".

Кроме этого, родственники и потерпевшие заявляют, что " все те факты, о которых они неоднократно рассказывали" парламентской комиссии по расследованию трагедии, возглавляемой депутатом Торшиным, "не находят отражения в материалах следствия".