В конце января в Вооруженных силах начнутся первые выплаты так называемых наградных денег, обещанных в прошлом году президентом и премьер-министром
Фото NEWSru.com
 
 
 
Кандидаты на получение наградных денег были определены по итогам боевой подготовки ВС в 2008 году. Командиры полков и отдельных бригад определяли лучших из своих подчиненных, затем предавали списки в вышестоящие штабы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Окончательное утверждение наградных списков курировал первый заместитель министра обороны, в недавнем прошлом командующий ВДВ Александр Колмаков
www.vpk-news.ru

После массовых увольнений в армии оставшиеся лейтенанты могут стать средним классом. В конце января в Вооруженных силах начнутся первые выплаты так называемых наградных денег, обещанных в прошлом году президентом и премьер-министром, пишет Газета GZT.ru.

По данным Минобороны, в течение года более 37 тысяч офицеров получат премии сверх должностных окладов в размере 65-135 тысяч рублей. Напомним, что решение о дополнительном стимулировании военных было принято одновременно с сокращением 160 тысяч офицерских должностей и увольнением 120 тысяч прапорщиков.

Кандидаты на получение наградных денег были определены по итогам боевой подготовки ВС в 2008 году. Командиры полков и отдельных бригад определяли лучших из своих подчиненных, затем предавали списки в вышестоящие штабы, где их утверждали или корректировали. После этого фамилии лучших попадали в управление военных округов и отдельных армий, а оттуда в Генштаб.

Окончательное утверждение наградных списков курировал первый заместитель министра обороны, в недавнем прошлом командующий ВДВ Александр Колмаков. Впрочем, по словам представителей оборонного ведомства, десантное прошлое куратора на состав награжденных деньгами не сказалось - количество "голубых беретов" в них пропорционально военнослужащим других родов и видов войск. В Сухопутных войсках, ВМФ и ВВС большие деньги получит каждый четвертый-пятый офицер.

Стоит отметить, что размер надбавки зависит только от должности и воинского звания. Так, лучшие командиры взводов - лейтенанты и капитаны - получат 65 тысяч рублей в месяц прибавки к 12-18 тысячам зарплаты, что даже по столичным меркам считается хорошими деньгами для 21-28-летних мужчин. Лучшие генералы - командиры дивизий и выше - начнут получать до 135 тысяч рублей сверх жалования.

Решения о внесении того или иного офицера в список принимались на местах коллегиально - на офицерских собраниях, объяснили в Минобороны, и с таким расчетом, чтобы сослуживцы хорошо понимали, за что наградили их товарища.

Стоит напомнить, что о надбавках офицерам еще летом прошлого года сообщил министр обороны Анатолий Сердюков. На совещании у президента Дмитрия Медведева он рассказал, что для выплат будет создан специальный фонд 100 млрд рублей, из которого в 2009 году на наградные выплаты будет выделено 25 млрд, в 2010-м - 33 млрд, в 2011-м - 42 млрд. Сердюков тогда отметил, что прежде всего деньги достанутся офицерам частей, несущих боевое дежурство, к которым относятся подразделения стратегической авиации, подводного флота, РВСН и Космических войск. Президент идею поддержал.