В Вооруженных силах РФ будет 250 тысяч профессиональных сержантов. Их подготовка в российских военных вузах начнется с 1 февраля
Архив NEWSru.com

В Вооруженных силах РФ будет 250 тысяч профессиональных сержантов. Их подготовка в российских военных вузах начнется с 1 февраля.

"В целом институт профессиональных сержантов в ходе преобразования армии и флота составит 250 тысяч человек, которые будут готовиться в системе военного образования по специальной программе, рассчитанной на два года и 10 месяцев", - сообщил в среду "Интерфаксу" статс-секретарь - замминистра обороны, генерал армии Николай Панков.

При этом генерал уточнил, что ежегодный кадровый заказ на сержантский состав из числа профессионалов будет составлять 15 тысяч человек.

"С 1 февраля мы начнем подготовку профессиональных сержантов в шести вузах Минобороны, а с 1 сентября эта подготовка сержантов будет вестись уже во всех 48 военных учебных заведениях", - уточнил генерал.

Он также отметил, что в результате реформирования системы военного образования к 2013 году Минобороны России планирует иметь 10 системообразующих вузов, "в том числе три военных учебно-научных центра, шесть академий и один военный университет".

По словам генерала, в состав данных военных учреждений в качестве структурных подразделений войдут высшие военные учреждения, в а также научно-исследовательские организации.

Напомним, в связи с проводящейся оптимизацией Вооруженных сил РФ ранее было объявлено о сокращении к 2012 году численности личного состава войск с 1 миллион 134 тысячи 800 человек до 1 миллиона.

Офицерский состав российской армии планируют сократить до 150 тысяч человек, структуры Генштаба - на 50%, численность генералов сократится до 200 человек.

Кроме того, ликвидируется институт прапорщиков и мичманов.

Согласно новой концепции приоритетом в современной армии РФ должен стать высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников.