Министр здравоохранения России Вероника Скворцова доложила президенту о повышении в рождаемости в стране и снижении смертности от заболеваний
Президент России
 
 
 
Скворцова рассказала, что в правительстве разработаны действия для увеличения продолжительности жизни россиян до 74 лет и снижения смертности более чем на 15%
Президент России
 
 
 
В понедельник же руководитель ФМС Константин Ромодановский представил в интервью "Интерфаксу" более пессимистичный сценарий
ФМС России

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова доложила президенту о повышении в рождаемости в стране и снижении смертности от заболеваний. Таким образом, у Владимира Путина появилось очередное статистическое свидетельство в пользу его излюбленного тезиса о том, что за годы его пребывания у власти жить в России стало намного лучше, особенно в сравнении с "разрухой" 1990-х. Впрочем, глава Федеральной миграционной службы разбавил мед изрядной порцией дегтя, объявив, что население страны сокращается, несмотря на рост рождаемости, и что без трудовых мигрантов не обойтись.

"2012 год фактически вывел на постоянный прирост населения с учетом параллельного повышения рождаемости", - рапортовала Скворцова. По ее словам, "за последнее время усилились положительные тенденции в здравоохранении, которые отмечают и пациенты, и медицинское сообщество". "По результатам 11 месяцев 2012 года у нас продолжается снижение смертности при всех основных заболеваниях", сообщила министр. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

Скворцова рассказала, что в правительстве разработаны действия для увеличения продолжительности жизни россиян до 74 лет и снижения смертности более чем на 15%. "Прежде всего, это формирование здорового образа жизни и единой профилактической среды на основе очень тесного межведомственного взаимодействия и взаимодействия с общественными организациями", - сказала она.

Глава ведомства напомнила, что уже с января начинается обязательная диспансеризация населения, которая будет ежегодной для детей и регулярной для взрослых в зависимости от возраста и состояния здоровья.

В среду Вероника Скворцова выступит в Госдуме в рамках "правительственного часа", причем, как отметил спикер палаты Сергей Нарышкин, к ней накопилось много вопросов. В частности, депутатов интересует, каким образом идет модернизация систем регионального здравоохранения, как обеспечиваются лекарствами граждане и медицинские учреждения. Также у министра будет возможность подвести первые итоги действия закона об охране здоровья россиян.

Напомним, в декабре Министерство труда и социальной защиты сообщило, что в России впервые за много лет зарегистрирован естественный прирост населения. И хотя эксперты не ставят это в заслугу властям и предрекают новый демографический удар, Владимир Путин похвалился приростом населения в своем Послании парламенту.

Собственных трудовых ресурсов России не хватит, даже с учетом роста рождаемости

В понедельник же руководитель ФМС Константин Ромодановский представил в интервью "Интерфаксу" более пессимистичный сценарий. "Есть средний вариант прогноза Росстата, согласно которому численность населения России к 2030 году сократится до 139,3 миллиона человек", - сказал он. На 1 января 2012 года этот показатель составлял 143,056 миллиона человек.

"Убыль населения в сочетании с огромными, требующими освоения территориальными пространствами, демографическим давлением со стороны сопредельных государств, оттоком населения из важных в геополитическом отношении регионов превратилась в значимый фактор. Он влияет и на национальную безопасность, и на социально-экономическое развитие страны", - заявил глава миграционного ведомства.

"Даже если благодаря повышению рождаемости численность населения удастся стабилизировать и увеличить, в ближайшие 15-20 лет единственным источником пополнения трудовых ресурсов будет являться международная миграция", - констатировал Ромодановский. "За счет отечественных трудовых ресурсов компенсировать потребности в трудовом населении не получится", - подчеркнул он.

Глава ФМС заявил, что руководством страны поставлена задача обеспечить миграционный приток в Россию на уровне около 300 тысяч человек в год, в том числе, за счет привлечения на постоянное жительство в Россию соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, квалифицированных иностранных специалистов и перспективной молодежи.

По его данным, больше всего иностранных мигрантов приезжают в Россию из Узбекистана, Таджикистана и Украины, при этом сотни тысяч из них, возможно, работают в стране нелегально. Так, из более чем 2 миллионов граждан Узбекистана 885 тысяч работают без разрешения или патента. Из Таджикистана приехали более 1 миллиона граждан, а разрешения на работу имеют 271,5 тысячи. Из Украины в Россию перебрались свыше 1,3 миллиона граждан этой страны, а разрешения есть только у 109 тысяч.