Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов
Global Look Press

Законодательное собрание Петербурга просит Госдуму запретить в России коллекторские агентства - соответствующее обращение, внесенное депутатом Виталием Милоновым, было принято сразу в двух чтениях, передает ТАСС. Проект предлагает исключить из закона "О потребительском кредите (займе)" норму, которая предусматривает внесудебный возврат задолженности.

Представляя законопроект, Милонов заявил: "Сегодня сотни тысяч наших сограждан подвергаются прямой агрессии со стороны бывших уголовников, которые трудоустроились в коллекторские агентства, которые измываются над гражданами".

Если норму изымут, то возврат задолженности будет проходить в судебном порядке, путем подачи иска кредитора к заемщику. "Давайте дадим государству право решать, кому платить, а кому не платить. Коллекторы отказываются обращаться в суды, выкупая долги у банков, даже требование гражданина передать дело в суд для справедливой государственной оценки, как правило, остается нереализованным", - отметил Милонов.

В начале января деятельность коллекторов предлагали запретить депутаты от ЛДПР.

Законодательно урегулировать деятельность коллекторов в России пытались не раз. Однако до сих пор соответствующий закон не принят. В октябре очередной отрицательный отзыв получил проект, подготовленный Минэкономразвития: в нем обнаружилось настолько много юридических недочетов, что его предложили переписать с нуля.

В июне 2015 года Совет безопасности постановил, что наличие серых схем взыскания долгов угрожает национальной безопасности государства.