Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов возглавил очередной "Рейтинг законотворцев", подготовленный близким к Кремлю фондом Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) и Центром содействия законотворчеству
Политаналитика.ru
 
 
 
В тройку лидеров также вошли глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия") и первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов
Политаналитика.ru
 
 
 
Сергей Миронов
Global Look Press

Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов возглавил очередной "Рейтинг законотворцев", подготовленный близким к Кремлю фондом Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) и Центром содействия законотворчеству.

В тройку лидеров также вошли глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия") и первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

Четвертая позиция - у руководителя фракции "Единая Россия" Владимира Васильева, пятая - у главы конституционного комитета Владимира Плигина.

Лидируют в новом "Рейтинге законотворцев" депутаты-единороссы. Так, в первую десятку вошли семь депутатов ЕР и три члена СР. Всего в топ-50 рейтинга - 26 депутатов от "Единой России" и 24 депутата из оппозиционных фракций.

Оппозиция лидирует по числу инициатив

Авторы рейтинга отмечают, что благодаря переходу Госдумы в предвыборный режим работы оппозиционные депутаты лидируют по уровню законотворческой активности. Но речь идет только о статистике по внесенным законопроектам и их социальному весу, без учета результатов их рассмотрения.

Первые четыре места по активности заняли депутаты "Справедливой России" - Сергей Миронов и Олег Нилов, который удерживают свои позиции вторую сессию подряд, Михаил Емельянов и Александр Агеев. На пятом месте по активности - коммунист Валерий Рашкин.

В то же время, "Единая Россия" отметилась наиболее активной и продуктивной работой в комитетах Госдумы с законопроектами второго чтения. Тройку лидеров при работе над законами из "бюджетного пакета" составили единороссы - глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, глава бюджетного комитета Макаров и первый зампред комитета по труду Михаил Тарасенко.

Депутаты активизировались на фоне приближающихся выборов

У оппозиции наиболее результативной работой в комитетах отметились: в КПРФ - Сергей Гаврилов и Борис Кашин (вне рамок "бюджетного пакета"), Вера Ганзя, Николай Харитонов и Олег Смолин (по "бюджетному пакету"); в "Справедливой России" - Анатолий Аксаков и Александр Четвериков; в ЛДПР - Ярослав Нилов.

Расширилось представительство в рейтинге депутатов от ОНФ, которые каждую сессию инициируют несколько социально значимых законов и добиваются их принятия. Регулярно входит в топ-50 глава проекта ОНФ "За права заемщиков" Виктор Климов. По итогам осени в рейтинге также находятся члены центральных руководящих органов ОНФ Михаил Моисеев, Татьяна Алексеева и Анатолий Карпов, сопредседатель одного из региональных штабов ОНФ Андрей Красов.

Авторы рейтинга отмечают, что уже во втором полугодии 2015 года на деятельность депутатов заметное воздействие оказывал фактор приближающихся выборов в Госдуму, что повлияло на статистику и результаты законотворческого процесса. Эти тенденции могут распространиться и на стартующую - последнюю - сессию работы Госдумы нынешнего созыва, считают исследователи.

Топ-10 значимых законопроектов

ИСЭПИ и Центр содействия законотворчеству проанализировали 514 депутатских законопроектов. Из них наиболее социально результативным стал консенсусный законопроект о введении льгот по взносам на капремонт жилья, изначально предложенный "Справедливой Россией" и затем доработанный с участием "Единой России".

Следующие позиции занимают законопроекты, расширяющие систему социальных гарантий и льгот для отдельных категорий граждан. Речь идет о создании "доступной среды" при строительстве и капремонте зданий; о бесплатном проезде кадетов и курсантов военных училищ к месту отпуска; о распространении статуса ветерана боевых действий на военнослужащих, задействованных во время конфликта в Таджикистане. Три из них были разработаны "Единой Россией", один - "Справедливой Россией".

В топ-10 также вошли законопроекты "Единой России" о лишении мандатов депутатов всех уровней за неподачу декларации о доходах, об увеличении в четыре раза стандартного налогового вычета для родителей детей-инвалидов, а также о продлении на 2016 год действия антикризисных норм в сфере госзакупок для сдерживания цен при закупках жизненно важных лекарств.

Девятую строчку занимает межфракционный законопроект по развитию института торгово-промышленных палат в РФ, десятую - также межфракционный законопроект, упрощающий получение разрешения на временное проживание в России для граждан Белоруссии.

Антикризисная тематика

В законотворческой работе депутатов продолжила набирать силу антикризисная социальная составляющая, которая станет главной для партий на выборах, отмечают эксперты.

На первый план по числу новых инициатив вышла проблематика ЖКХ и капремонта, прежде всего усилиями "Справедливой России". Выросла активность депутатов в вопросах поддержки бизнеса и антикризисных экономических мер. Почти втрое чаще теперь депутаты вносят инициативы по агропромышленному комплексу и продовольственной сфере.

Набирали популярность предложения по поддержке автомобилистов и дальнобойщиков. Остаются в числе депутатских приоритетов вопросы соцподдержки и социальной справедливости, защиты финансовых и потребительских прав граждан.

В то же время авторы исследования отмечают, что общественно-политические темы больше не находятся в приоритетах у депутатов. Высокой популярностью пользуются лишь вопросы изменения законодательства о выборах и статусе выборных лиц, а также проблематика развития судебной системы и защиты прав подследственных и обвиняемых.

Качество работы

Эксперты отмечают, что в осеннюю сессию 2015 года значительно ухудшилось качество проработки депутатских законопроектов. Около 19% инициатив, внесенных депутатами, были отозваны или возвращены авторам из-за несоблюдения требований регламента и Конституции РФ. Депутаты часто вносят социальные законопроекты, требующие дополнительных расходов бюджета, без заключения правительства РФ.

Самая высокая доля непроработанных инициатив - у Алексея Диденко (ЛДПР), группы коммунистов во главе с Валерием Рашкиным (КПРФ) и Олега Нилова ("Справедливая Россия").

При этом из-за снижения качества проработки и роста числа финансово не обеспеченных инициатив со стороны депутатов сократилась доля депутатских законопроектов, принятых хотя бы в первом чтении.

"Рейтинг законотворцев" - это количественное исследование законопроектной работы депутатов Госдумы по итогам каждой сессии. Учитывается не только активность депутатов по выдвижению законопроектов, но и результативность их законотворческой работы, социальная значимость депутатских инициатив, уровень поддержки каждого депутатского законопроекта при голосовании.

Новый "Рейтинг законотворцев" - третий по счету. Второй был представлен в сентябре 2015 года по итогам летней сессии. Лидером прошлого рейтинга стал глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия"). Второе и третье места занимали экс-глава комитета по охране здоровья, а теперь сенатор Сергей Калашников (ЛДПР) и глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия").