В Приморье после снегопада разгребают четырехметровые сугробы
Администрация Владивостока

Спустя сутки после снегопада на юге Приморья, принесшего трехмесячную норму осадков, проезд на ряде краевых и городских дорог затруднен. Работы по очистке трасс идут круглосуточно: в некоторых местах ветром нанесло сугробы высотой до четырех метров.

"На некоторых участках автомобильных дорог высота снежного настила доходила до метра-полутора, а в результате сильного ветра достигала четырех метров. На очистку дорог в дни непогоды было выведено от 170 до 250 единиц техники", - рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора (цитата по "Интерфаксу").

Первостепенная задача, которая ставилась краевому дорожному предприятию "Примавтодор", заключалась в обеспечении проезда автотранспорта. По оценке Шворы, к утру четверга проезд, хоть и затрудненный в некоторых местах, обеспечен.

По данным властей, осложненным остается движение в Тернейском районе, на перевале Китовое Ребро. Есть проблемы с обеспечением проезда в Хасанском районе, в Уссурийском и Дальнегорском городских округах. Но ситуация на территориях находится под контролем, необходимые работы там сейчас ведутся.

По существующему нормативу на очистку дорог после выпадения осадков предусмотрено 72 часа, напомнил чиновник. "Пока прошли только первые сутки, поэтому очистка дорог, автобусных остановок продолжается. Вся техника работает в круглосуточном режиме и будет работать до полной очистки от снега автомобильных дорог. Мы осуществляем постоянный мониторинг дорожной обстановки", - заявил Швора.

18-19 января Приморский край оказался в зоне действия мощного снежного циклона. В некоторых районах выпало три месячных нормы снега. На столицу региона - Владивосток - обрушилась месячная норма осадков.