Солдат-срочник заложил мину на территории части: его сослуживцу оторвало ногу
Архив NEWSru.com

В Дальневосточном военном округе на территории одной из частей 19-летний солдат подорвался на противопехотной мине, заложенной его сослуживцем.

Солдат срочной службы навсегда остался инвалидом: взрывом ему оторвало ногу. Об этом сообщил в четверг ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Дальневосточного военного округа полковник Владимир Кондратенко.

В среду, по ходатайству военного прокурора и решению суда Краснореченского гарнизона, взят под стражу военнослужащий срочной службы Кирилл Ломакин, заложивший мину на территории части. Возбуждено уголовное дело по статье 226, часть 1 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и статье 111, часть 2 (причинение тяжкого вреда здоровью).

Расследование этого беспрецедентного происшествия продолжается. Предстоит выяснить все обстоятельства ЧП и мотивы действий Ломакина. Пока известно, что Ломакин похитил боевую мину при разгрузке боеприпасов и установил ее на территории части, где должны были работать сослуживцы.

Судебное рассмотрение уголовного дела состоится в течение двух месяцев. Согласно законодательству, обвиняемому грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет.