Концепция закона "О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных городских территориях" утверждена в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время рассматриваются несколько вариантов ограничения доступа автомобилей в эти зоны, например, выдача специальных разрешений, или разрешение водителям с определенными номерами использовать автомобили только в конкретные дни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законопроектом также предполагается ввести в этих зонах ограничение на стоянки машин
Архив NEWSru.com

Концепция закона "О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных городских территориях" утверждена в Москве. Как сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в департаменте транспорта и связи Москвы, соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности мэра столицы Валерий Шанцев.

Предполагается введение в городе зон, в которых ограничат движение транспорта на 10-30%, снизят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 20-40%, одновременно повысив среднюю скорость движения на 20-40%. Таким образом будут созданы благоприятные условия для движения общественного транспорта.

В законопроекте предполагается определить критерии установления таких территорий.

В настоящее время рассматриваются несколько вариантов ограничения доступа автомобилей в эти зоны, например, выдача специальных разрешений, или разрешение водителям с определенными номерами использовать автомобили только в конкретные дни. (Четные номера - по четным числам месяца, нечетные - по нечетным.)

Законопроектом также предполагается ввести в этих зонах ограничение на стоянки машин.

В правительстве утверждают, что законопроект, который разработают в соответствии с утвержденной концепцией, направлен на снижение экологической нагрузки на городскую среду.

Законопроект определит и перечень автомобилей, которые по-прежнему будут иметь право свободного проезда по всему городу в любое время суток, например, автомобили "скорой помощи", мопеды и мотороллеры, автотранспортные средства, имеющие экологический знак, пожарные машины и другие автомобили различных спецслужб.

Проект предполагается вынести на рассмотрение правительства столицы в третьем квартале 2006 года.

По данным столичных властей, в Москве зарегистрировано около 2,6 млн машин. Ежегодный объем выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта составляет почти 900 тысяч тонн, то есть более 80% общего загрязнения атмосферы из всех источников. На автотрассах города регулярно наблюдается превышение установленных допустимых норм содержания вредных веществ в атмосфере от двух и более раз, а на территориях, прилегающих к автотрассам, от 1,2 до 1,5 раза.