Власти Чечни ищут исполнителей теракта в Знаменском и уточняют число жертв
Первый канал

Оперативно-следственная бригада, занимающаяся расследованием теракта в селе Знаменское, совершенного 19 июля, установила личности троих непосредственных участников теракта. Об этом сообщил в четверг президент Чечни Алу Алханов.

"Я хочу, чтобы люди были уверены в том, что безнаказанным не останется ни один злодей, причастный к этому кровавому злодеянию, и скоро все население Чеченской Республики убедится в этом", - сказал президент, выступая на заседании правительства. "Уверен, что в течение месяца лица, причастные к теракту, будут задержаны, - сказал Алханов. Напомним, что накануне Алханов назвал заказчиков этого теракта. По его словам, это "Басаев и отморозки".

В четверг в Чечне объявлен траур по погибшим в результате теракта в селе Знаменское. Заседание правительства Чечни началось с чтения молитвы. После этого члены правительства почтили память погибших минутой молчания, сообщает РИА "Новости".

"Меня беспокоят попытки незаконных вооруженных формирований дестабилизировать ситуацию", - сказал Алханов. Он подчеркнул, что силовые структуры Чечни должны принять все необходимые меры для обеспечения безопасности. "Это касается всех структур, отвечающих за безопасность Чеченской Республики", - отметил президент.

По его словам, подразделение силовых структур работает в напряженном режиме, регулярно проводит спецоперации по уничтожению участников незаконных вооруженных формирований. "Но если произошел такой крупный террористический акт, значит, мы где-то просчитались", - отметил Алханов.

Он потребовал от правоохранительных органов строго выполнять инструкции при выезде на места происшествий. "Места происшествия в обязательном порядке предварительно должны осматриваться инженерно-саперным подразделением и только после этого должны начинаться следственные действия. Мы не можем так терять людей", - сказал Алханов.

"Эти подлые твари будут готовить новые инсценировки, придумывать мышеловки, чтобы завлечь людей. Но мы должны быть бдительны, и в каждом конкретном случае вырабатывать новые меры безопасности сотрудников, участвующих в спецоперациях и следственных мероприятиях", - заявил президент Чечни.

Он отметил, что следственная бригада МВД, созданная МВД, активно занимается расследованием теракта. "Они настроены раскрыть это преступление и, я думаю, им это удастся", - сказал Алханов.

В Чечне опровергают информацию о 15 жертвах теракта

Заместитель главы администрации Надтеречного района Чечни Ибрагим Индарбиев опроверг информацию о том, что число жертв теракта в селе Знаменское достигло 15 человек. По его словам, сообщение о гибели женщины в результате теракта, распространенное в среду рядом СМИ, не соответствует действительности, сообщает "Интерфакс". Он подчеркнул, что "сообщение СМИ было тщательно проверено всеми правоохранительными органами, и сейчас можно однозначно и уверенно заявить о том, что оно не соответствует действительности".

Индарбиев уточнил, что в день совершения теракта в селе Надтеречное своей смертью скончалась местная больная женщина, и в тот же день ее хоронили. "Кому-то, видимо, показалось, что если состоялись похороны женщины, то и она тоже явилась жертвой теракта", - сказал замглавы администрации района.

Напомним, что накануне заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель сообщил, что число жертв теракта в селе Знаменское возросло до 15 человек после того, как в среду в больнице скончалась местная жительница этого села, получившая ранения при взрыве.

Индарбиев еще раз отметил, что среди пострадавших от взрыва не было ни одной женщины, и подтвердил, что "в результате взрыва погибли 14 человек, в том числе 10 сотрудников милиции, заместитель начальника Надтеречного районного отдела УФСБ России по Чеченской Республике, два мальчика и пенсионер". По его словам, ранения различной степени тяжести получили 24 человека, в том числе 5 сотрудников милиции.

Между тем, по уточненным данным, из Моздокского госпиталя в Москву доставлен один тяжело раненый сотрудник милиции, а не пять, как об этом говорили ранее отдельные источники в Чеченской Республике. В настоящее время из общего количества раненых, по словам Индарбиева, шесть человек находятся в больнице села Знаменское, один в больнице села Надтеречное, девять - в Моздоке, четверо тяжелораненых из Моздока доставлены во Владикавказ.

Индарбиев сообщил, что состояние 19 пострадавших характеризуется как стабильное и не вызывающее у врачей опасений за их жизнь. В то же время, по его словам, "состояние пяти раненых, находящихся во Владикавказе и в Москве, по-прежнему характеризуется как крайне тяжелое".