Россия поддержала германский план по Абхазии при условии вывода грузинских войск из Кодорского ущелья
НТВ
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев похвалил предпринятые немцами посреднические усилия.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров дал высокую оценку "плану Штайнмайера"
Вести

Россия высоко оценила план урегулирования грузино-абхазского конфликта, предложенный главой германского МИДа Франком Вальтером Штайнмайером, и назвала его "концептуально абсолютно верным". Президент РФ Дмитрий Медведев похвалил предпринятые немцами посреднические усилия. В минувшую пятницу поздно вечером после завершения переговоров с главой германского МИДа российский министр иностранных дел Сергей Лавров дал высокую оценку "плану Штайнмайера". Вместе с тем, Москва выдвинула условие, без выполнения которого переговоры о мирном урегулировании не могут начаться - обязательный вывод грузинских войск из Кодорского ущелья.

Напомним, что германский план урегулирования грузино-абхазского конфликта предусматривает три этапа. Первый этап - подписание между грузинской и абхазской сторонами соглашения о неприменении силы и начало процесса возвращения грузинских беженцев в Абхазию. Второй — восстановление непризнанной республики на средства стран-доноров. И лишь на третьем этапе планируется решить вопрос о статусе Абхазии.

- Абхазия отвергла трехэтапный план Германии по урегулированию грузино-абхазского конфликта: это неприемлемо
- Медведев призвал Грузию вывести войска из Кодорского ущелья

На встрече с главой германского МИДа Медведев говорил о необходимости обязать Сухуми и Тбилиси не применять силу друг против друга и о выводе грузинских войск из Кодорского ущелья. Вместе с тем, он ни слова не сказал о возвращении в Абхазию грузинских беженцев, отмечает газета "Известия".

Как указывает издание, в Грузии и на Западе считают, что Россия фактически отвергла план, хотя впрямую и не заявляет об этом. По мнению газеты "Коммерсант", Москва просто решила избежать роли могильщика плана, который и так имеет немного шансов на успех. По данным газеты, в беседе с Штайнмайером Лавров откровенно признал, что вывод грузинских подразделений из Кодорского ущелья "в ближайшее время маловероятен". Кроме того, Лавров назвал нереальным возвращение грузинских беженцев в Абхазию.

Со своей стороны, Абхазия требует "безоговорочного вывода" грузинских вооруженных формирований из Кодорского ущелья. В Сухуми готовы обсуждать возвращение беженцев только в Гальский район. И, наконец, лидер Абхазии Сергей Багапш отказывается обсуждать какие-либо совместные экономические проекты с Тбилиси до тех пор, пока не будет определен статус Абхазии.

Таким образом, единственной стороной, принявшей план Штайнмайера, оказалась Грузия. Правда, грузинское агентство GHN в статье, опубликованной изданием "Грузия-онлайн", отмечает, что обязательство "неприменения силы" с международно-правовой точки зрения означает еще и то, что Грузия тем самым признает отсутствие своего суверенитета на территории Абхазии, так как "неприменение силы" означает неприменение не только армии, но и отказ от юрисдикции - то есть правовой системы - прокуратуры, полиции и т.п.

Тем временем Грузия обвинила Россию в концентрации войск в Абхазии и на стратегических перевалах главного кавказского хребта. Как заявили "Коммерсанту" в минобороны Грузии, российские десантники заняли Мамисонский (Абхазия) и Рокский (Южная Осетия) перевалы и находятся в полной боевой готовности на расстоянии "одного броска от Сухуми в первом случае и Тбилиси — во втором". В грузинских СМИ появилась информация, что в Абхазию введен эшелон тяжелой военной техники из России, и после разгрузки в Сухуми техника направилась в сторону Кодорского ущелья.

Власти Абхазии категорически опровергают эти сообщения. Глава абхазского МИДа Сергей Шамба заявил изданию, что "грузинская сторона принимает за ввод новых подразделений плановую ротацию миротворческих сил России в зоне конфликта". "Если бы в Абхазию вводились дополнительные подразделения, свыше квот, предусмотренных соглашением, я бы точно знал об этом", - заверил он.