Федеральная служба безопасности (ФСБ) России возбудила уголовное дело против председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева
Вести
 
 
 
Уголовное дело против Аверкиева возбуждено по ч.1 ст.280 УК РФ
prpc.ru
 
 
 
"В Чечне у нас на глазах формируется то ли "исламская монархия", то ли "феодально-байский режим", то ли "родоплеменная теократия", - говорит Аверкиев в статье
Архив NEWSru.com

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России возбудила уголовное дело против председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева. В его статье "Уйдем с Кавказа – станем свободней и крепче" прокуратура нашла "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Уголовное дело против Аверкиева возбуждено по ч.1 ст.280 УК РФ, передает РИА "Новый регион".

"В Чечне у нас на глазах формируется то ли "исламская монархия", то ли "феодально-байский режим", то ли "родоплеменная теократия", - говорит Аверкиев в статье. По его словам "к современной России современная Чечня не имеет никакого отношения": "Чечня - не российская земля. Чечня – не наша, она чужая: что при Дудаеве, что при Кадырове. А наша страна, даже при ее нынешнем руководстве, не допотопная империя, чтобы из престижа цепляться за куски бесполезной, чужой и неимоверно затратной территории, с населением, которое Россию "своей страной" не считает".

- Аверкиев обвинил Медведева и Путина в том, что они не справляются с режимом Кадырова

"Россия Чечне нужна больше, чем Чечня России. Чечня использует Россию с максимальной для себя выгодой, как неиссякаемый источник самых разных ресурсов. России в Чечне использовать нечего. Чечня России бесполезна, и, в общем-то, вредна", - пишет Аверкиев.

"Лингвистическое исследование" текста проводили старший помощник прокурора края Виктор Бевх, а также доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания Пермского государственного педагогического университета Светлана Шляхова.

Иск с просьбой "признать… статью И.В. Аверкиева… экстремистским материалом" и включить ее в "федеральный список экстремистских материалов" уже направлен в Ленинский районный суд Перми. Первое судебное заседание назначено на 17 сентября.

Кроме того, в июне уже были допрошены Аверкиев и в качестве свидетеля – редактор сайта Пермской гражданской палаты, где был опубликован материал, Сергей Пономарёв, который также является менеджером просветительского направления Пермского отделения международного правозащитного общества "Мемориал", уже вызывавшего интерес прокуратуры. В декабре 2008 года был проведен обыск в офисе этой организации в Петербурге. Позднее суд признал его незаконным.

Отметим, что Аверкиев уже не в первый раз оказывается в сфере внимания правоохранительных органов. Так, 18 февраля 2008 года пермское управление Россвязьохранкультуры обратилось в прокуратуру края с требованием привлечь к ответственности редакцию газеты "За человека" и автора Игоря Аверкиева за статью "Путин – наш хороший Гитлер" от 3-7 декабря 2007 года. По мнению краевого ведомства, материал председателя Пермской гражданской палаты имеет "экстремистскую направленность".

По мнению специалистов управления, отдельные моменты статьи можно расценить как призыв к изменению существующего конституционного строя. В тексте содержатся высказывания, которые, согласно ст. 1 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", подпадают под определение экстремизма, утверждали бдительные чиновники.

Напомним, в статье проводятся аналогии между политическими фигурами Владимира Путина и раннего рейхсканцлера Адольфа Гитлера. Автор, утверждая сходство этих двух политических деятелей, исторических эпох и общественных настроений, подчеркивает, что Россия и Путин еще не перешли той черты, за которой подобное сходство будет полным.

Аверкиев обвинил Медведева и Путина в том, что они не справляются с режимом Кадырова

Сам Игорь Аверкиев, комментируя ситуацию, назвал ее абсурдом. По его мнению, в России реальный экстремизм и "борьба с экстремизмом" существуют отдельно друг от друга. По сути, сказал Аверкиев, "пытаются запретить нормальную честную дискуссию о кадыровском режиме, о будущем Горского Кавказа, о наших, российских, интересах на Большом Кавказе".

Правозащитник заявляет, что "покушения на высокопоставленных чиновников, вылазки боевиков в формально мирных, не воюющих территориях, убийство Натальи Эстемировой – все эти абсолютно нетерпимые для современного государства события с очевидностью говорят о том, что московская власть не справляется с Горским Кавказом". Что делать – должно решать все общество, и открыто обсуждать происходящее, считает Аверкиев: "Надо помочь Кремлю, надо обсуждать варианты, надо предлагать. Нужна нормальная политическая дискуссия".

Причем обстоятельства сложились так, что "сам путинско-медведевский режим стал политическим заложником кадыровского режима", считает Аверкиев. По его словам, президент Чечни ведет себя как самодержец, а "Дмитрий Медведев и Владимир Путин вынуждены закрывать глаза на его выходки и амбиции". Это приводит к тому, что московская власть попала в политическую зависимость от грозненской, а "в результате убийцы и бандиты в Чечне остаются безнаказанными".

Кроме того, председатель Гражданской палаты убежден, что Кадыров несет личную моральную и политическую ответственность за убийство Натальи Эстемировой. Это подтверждает тот факт, что при его режиме стали возможны "демонстративные убийства женщин по политическим, а, возможно, и по этнокультурным мотивам". Что касается личной причастности Кадырова к убийству Эстемировой, то, обращаясь к президенту, солдату и мусульманину Кадырову, Аверкиев призывает его не обращаться в российские суды с жалобами, а просто публично поклясться "своим богом перед своими единоверцами", ведь "никто не сомневается в истовости его веры".

Напомним, сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля в Грозном. Ближе к вечеру того же дня ее нашли убитой в Ингушетии. Правозащитники возложили ответственность за смерть Эстемировой на президента Чечни Рамзана Кадырова, который в свою очередь обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд. Между тем после убийства Эстемировой советом "Мемориала" было принято решение приостановить деятельность этой правозащитной организации в Чеченской Республике.

Отметим также, что сайт, на котором опубликована статья Аверкиева, вызвавшая недовольство спецслужб, на данный момент все еще работает, а сам материал доступен для чтения.

В то же время недавно один из крупнейших исторических проектов российского сегмента интернета - сайт "Хронос" был закрыт по требованию петербургской милиции. В ходе оперативных мероприятий сотрудники отдела "К" (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий - прим. ред.) обнаружили на сайте текст книги Адольфа Гитлера "Mein Kampf" ("Моя борьба"). Милиционеры потребовали от компании, на сервере которой был размещен сайт, заблокировать доступ к нему, и фирма выполнила это требование. Позднее редактор сайта заявил, что причиной закрытия сайта стала критика губернатора северной столицы Валентины Матвиенко.