Конституционный суд вернул право на восстановление воинского звания гражданам, лишенным его во внесудебном порядке
Архив NEWSru.com

Конституционный суд вернул право на восстановление воинского звания гражданам, лишенным его во внесудебном порядке. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу КС.

С жалобой в суд обратился житель Рязани Борис Цыганков. В 1991 году советское правительство лишило его звания майора по представлению суда чести. 16 лет спустя военкомат Рязанской области представил Цыганкова к восстановлению в прежнем воинском звании. Однако Министерство обороны ответило отказом, поскольку нынешний закон не предусматривает такой ситуации. В нем говорится только о тех, кого лишили звания решением профессионального суда. Как отметил КС в своем определении, каждый осужденный имеет конституционное право добиваться смягчения своей участи. Цыганков же оказался в худшем положении. По мнению суда, такая ситуация "не имеет объективного и разумного оправдания".

Таким образом, лишившиеся воинского звания во внесудебном порядке, могут восстановить его. Для этого им нужен положительный отзыв милиции и решение комиссии при военкомате.