Сообщалось, что если психиатры признают Дадаева и других фигурантов дела религиозными фанатиками, то преступление может перестать считаться заказным
Reuters

Главный фигурант дела об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев, как и предполагалось, прошел психиатрическую экспертизу в Московской клинической психиатрической больнице номер 1 имени Алексеева. Как рассказал адвокат обвиняемого Шамсудин Цакаев, скорее всего, его подзащитный будет признан вменяемым. Сообщалось, что если психиатры признают Дадаева и других фигурантов дела религиозными фанатиками, то преступление может перестать считаться заказным.

"Моему подзащитному провели амбулаторную экспертизу. Пока ее результаты неизвестны, все будет зависеть от того, когда следствие пожелает нас с ними ознакомить, - цитирует защитника "Интерфакс". - Думаю, он будет признан вменяемым".

Адвокат добавил, что Дадаев не отказывался от прохождения экспертизы и отвечал на все вопросы врачей. "Все происходило по стандартной процедуре, такой "стандартный конвейер", - сказал Цакаев.

По информации "Росбалта", Дадаев, ранее служивший в чеченском батальоне "Север", сообщил психиатрам, что в декабре прошлого года он получил контузию. Это, по его словам, произошло во время освобождения Дома Печати в Грозном от боевиков. Тогда во время спецоперации погибли 14 силовиков.

Сотрудники больницы интересовались, не получал ли подозреваемый травм головы, не отмечает ли он "странных снов или видений, не приходили ли в голову навязчивые мысли, испытывал ли сильные стрессы", пишет интернет-издание. На большинство этих вопросов Дадаев ответил отрицательно, но рассказал, что служба в "Севере" была очень тяжелой и "порой он по два года проводил в горной местности в поисках боевиков, бывая дома только по несколько дней в месяц".

По словам обвиняемого, после операции в Доме Печати выяснилось, что часть боевиков укрылась в расположенной рядом школе и он оказался первым, кто ворвался внутрь. Тогда один из боевиков бросил в его сторону гранату и раздался взрыв. Дадаева "подняло в воздух и ударило об стену, он получил контузию, но смог продолжить бой", отмечает "Росбалт".

В ночь на 21 июля "Известия" сообщили, что теперь следствие собирается провести комплексную медико-криминалистическую (ситуационную) экспертизу, воссоздав картину преступления. С ее помощью планируется уточнить, с какого расстояния и направления был убит Немцов, а также другие подробности произошедшего.

Немцова убили на Большом Москворецком мосту у стен Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. В настоящее время по этому делу арестованы Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика Дадаев, а Анзор Губашев подвозил и увозил убийцу с места преступления. Еще один подозреваемый - Беслан Шаванов - подорвал себя гранатой, когда полицейские пытались задержать его в Грозном. Шаванов, предположительно, следил за политиком в день преступления, а Шадид Губашев, Бахаев и Эскерханов якобы помогали организовывать убийство. Дадаев и Шаванов были подчиненными Руслана Геремеева в батальоне "Север". Геремеев, по версии следствия, может быть организатором убийства.