Трагический инцидент с загоревшимся в калужском почтовом отделении пенсионером в Следственном комитете назвали самоподжогом
Moscow-Live.ru

Трагический инцидент с загоревшимся в калужском почтовом отделении пенсионером в Следственном комитете назвали самоподжогом. По словам представителей СКР по Калужской области, на месте происшествия были найдены улики, свидетельствующие о том, что пенсионер себя поджег, передает ТАСС.

Глава Следственного управления СК по Калужской области Владимир Ефременков сообщил: "На такой поступок мужчина пошел осознанно. На месте происшествия найдена зажигалка и среди пожарного мусора легко воспламеняющиеся остатки".

Также было установлено, что мотивом к самоубийству могли стать разногласия из-за пенсии. Как было установлено следователями, мужчина постоянно вел переписку по этому поводу с соответствующими инстанциями. "У него, видимо, сдали нервы. Существует такая статья - "Доведение до самоубийства", поэтому виновные могут понести наказание", - подчеркнул Ефременков.

Версия о том, что пенсионер сжег себя, протестуя против размера пенсии, появилась и раньше. В "Почте России" сразу заявили, что мужчина не получал пенсию в отделении, где произошло ЧП. "Согласно пенсионным выплатным документам УФПС Калужской области, мужчина не получает пенсию через "Почту России". Перед происшествием к операторам почтовой связи он не обращался", - сказали в пресс-службе регионального отделения.

Отметим, что версия о самосожжении ранее оказалась под вопросом, поскольку многие очевидцы утверждали, что, находясь в помещении почты, пенсионер ничего не выкрикивал и какой-либо жидкостью себя не обливал. По их словам, мужчина сидя заполнял какие-то бланки, когда на нем неожиданно загорелась одежда.

Инцидент произошел 18 июля около 11:00. Мужчина 1954 года рождения зашел в отделение почты, через некоторое время на нем загорелась одежда. Находившиеся рядом люди сумели потушить пламя огнетушителем, однако врачи его спасти не смогли - ночью 19 июля пострадавший скончался в реанимации с ожогами 90% тела.