Татьяна Сапунова награждена орденом Мужества
NTV International
 
 
 
До сих пор к "праведникам народов мира" причисляли только тех, кто спасал евреев в годы Второй мировой войны
NTV International

Указом Президента РФ Татьяна Сапунова за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, награждена орденом Мужества, передает ИТАР-ТАСС.

Москвичка Татьяна Сапунова получила тяжелые травмы в результате взрыва, когда 27 мая попыталась убрать с обочины Киевского шоссе в 32 километрах от столицы самодельный плакат антисемитского содержания. В настоящее время она находится на излечении в одной из израильских клиник, где ей сделана успешная операция на глазах.

В Израиле Татьяне Сапуновой может быть присвоено звание "Праведник народов мира". Как сообщил "Интерфакс", с соответствующей просьбой в институт "Яд ва Шем" обратились несколько общественных организаций Израиля.

Это звание присваивают людям, проявившим мужество при спасении евреев. Среди тех, кто в разное время был причислен к праведникам, - знаменитый немецкий промышленник Оскар Шиндлер и японский дипломат Суги Хара, который в годы войны являлся послом в Литве и изготовил тысячи поддельных виз для литовских евреев. Звание праведников было также присвоено ряду православных и католических священников, которые прятали евреев в монастырях.

Как сообщили в пресс-службе главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара, уникальность выдвижения Сапуновой состоит в том, что до сих пор к "праведникам народов мира" причисляли только тех, кто спасал евреев в годы Второй мировой войны.