На Алтае группа бывших горняков объявила голодовку, требуя выплатить долги по зарплате
Архив NEWSru.com

Шестнадцать бывших работников ОАО "Акташское горно-металлургическое предприятие" (ОАО "АГМП") в Республике Алтай объявили в среду голодовку, требуя погашения долгов по зарплате за 2001-2003 годы.

Общая задолженность по зарплате почти 50 бывшим работникам АГМП составляет более 2 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер правительства республики Роберт Пальталлер.

До 2004 года Акташское горно-металлургическое предприятие было государственным, а потом было объявлено банкротом и продано. Недавно оно возобновило свою деятельность, но новый владелец не спешит рассчитываться с долгами несуществующего госпредприятия.

По словам Пальталлера, в республиканском правительстве создана комиссия, члены которой в четверг выедут в поселок Акташ Улаганского района, чтобы разобраться с ситуацией на месте и выяснить, была ли возможность при ликвидации АГМП рассчитаться с долгами по зарплате рабочим.

Акташское горно-металлургическое предприятие занимается добычей и переработкой ртути. Ранее оно являлось градообразующим для поселка Акташ, сейчас же на нем занято всего 40 человек.