Британская газета The Sunday Times опубликовала видеоролики, на которых шахидки Джанет Абдурахманова и Марьям Шарипова, взорвавшие себя 29 марта в московском метро, призывают женщин стать живыми бомбами
www.thesundaytimes.co.uk
 
 
 
29 марта Шарипова взорвала себя на станции московского метро "Лубянка"
news.life.ru
 
 
 
Через 40 минут на "Парке культуры" взорвалась Абдурахманова
Первый канал

Британская газета The Sunday Times опубликовала видеоролики, на которых шахидки Джанет Абдурахманова и Марьям Шарипова, взорвавшие себя 29 марта в московском метро, призывают женщин стать живыми бомбами, пишет InoPressa.

Обе террористки полностью закрыты черной плотной паранджой, так что определить, что это именно Абдурахманова и Шарипова, не представляется возможным. Ролики появились в Сети на сайте исламистов Imamtv еще 30 мая, однако из России доступа к этим видеоматериалам нет.

На записи 17-летняя Джанет Абдурахманова, сидя на ковре на фоне белой стены и прислоненного к ней автомата, говорит, что заключила с Аллахом договор в обмен на место в раю. На втором ролике, снятом в том же месте, другая женщина, скрытая паранджой, также рассказывает о своем решении стать шахидкой. Спецслужбы опознали в женщине 28-летнюю жену одного из лидеров дагестанского вооруженного подполья Магомедали Вагабова - Марьям Шарипову.

- Отец Шариповой: перед терактом ее пытали
- За три недели до теракта Шарипова пыталась обратить журналиста в ислам
- Абдурахманова мстила за своего мужа
- В детстве Джанет была "золотой девочкой" и круглой отличницей
- У смертницы нашли любовное письмо

Как отмечает газета, Шарипова выглядит менее уверенной в себе, чем ее более молодая соотечественница. Время от времени она глубоко вздыхает, теряет нить мысли и выглядит смирившейся со своей судьбой, а не вдохновленной идеей, как Джанет. Но и Марьям призывает женщин последовать ее примеру.

29 марта Шарипова взорвала себя на станции московского метро "Лубянка", через 40 минут на "Парке культуры" взорвалась Абдурахманова. В результате двух терактов погибли 40 человек, пострадали около 100 человек. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции "Лубянка" и до 2 кг на станции "Парк культуры".

По словам источников в Дагестане, идеологическая обработка жительницы Хасавюртовского района Дагестана Джанет Абдурахмановой началась в возрасте 15 лет, когда она познакомилась по интернету с боевиком Умалатом Магомедовым. Вскоре Абдурахманова вышла замуж за Магомедова, который был на 14 лет ее старше. В декабре 2009 года в ходе спецоперации боевик был убит. После этого Абдурахманову, по версии следствия, стали готовить к теракту.

Отец Шариповой: перед терактом ее пытали

Марьям Шарипова жила в селении Балахани в семье учителей. Ее отец всю жизнь преподавал русский язык и литературу в местной школе, мать - там же биологию. Окончив эту школу, Марьям поступила в Дагестанский педагогический университет, который окончила с красным дипломом в 2005 году. Имела два высших образования: математическое и психологическое. После окончания университета в Балахани преподавала информатику в местной школе. Жила дома с родителями.

Как выяснилось, в доме Шариповой во время командировки в Дагестан всего за три недели до взрывов останавливался фотограф Sunday Times Дмитрий Беляков. На фотографа Шарипова не произвела впечатления радикальной исламистки, хотя она и агитировала его принять ислам.

Отец Марьям Расул Магомедов считает, что его дочь пытали для того, чтобы заставить подорвать себя. По данным расследования, за день до теракта Марьям Шарипова вместе с матерью выехала из своего дома на маршрутке в Махачкалу. По словам матери, она и Марьям расстались на улице Ирчи-Казак в Махачкале. Марьям сказала, что зайдет в аптеку купить хны. Через десять минут Марьям позвонила матери на мобильный телефон и сказала, что встретила подругу и вернется домой одна.

Когда мать через полчаса перезвонила дочери, ее телефон уже не отвечал. Больше ее семья не видела. О передвижениях Шариповой в последующие часы ничего не известно. Корреспондент британской газеты The Guardian приехал в родное село Шариповой, чтобы поговорить с ее отцом.

По словам журналиста, в комнате Марьям по-прежнему лежат книги на арабском языке и стопка женских журналов. Отец сказал, что до сих пор не может поверить, что его дочь стала террористкой-смертницей. По словам отца, она была уверенной в себе женщиной и стремилась чего-то достичь в жизни.

По мнению отца, еще одним свидетельством, что Марьям не собиралась таким образом уходить из жизни, свидетельствует тот факт, что за неделю до смерти она заказала новое платье, купила дорогую швабру и сказала родственникам, что планирует заняться огородом, пишет InoPressa.

Расул Магомедов убежден, что Марьям не было зомбированной террористкой. По его версии, в Махачкале дочь похитили российские спецслужбы или кто-то еще, заинтересованный в проведении антимусульманской кампании и в том, чтобы Дагестан погряз в кровавой войне.

Отец опознал дочь по фотографии головы взорвавшейся в метро террористки, опубликованной в прессе. Он обратил внимание на синяки на ее правой щеке и считает, что они не связаны со взрывами. По мнению отца, его дочь за несколько часов до смерти пытали.

Как отмечает издание, село Балахани традиционно является оплотом салафитов - представителей консервативного течения ислама. Многие дагестанские салафиты считают, что имамы традиционных мечетей слишком близки к государству, а власти называют салафитов экстремистами и обвиняют их во всех нападениях на федеральные силы.

По официальной версии, Джанет и Марьям приехали из Дагестана в Москву на автобусе. Этот путь занимает 48 часов, однако другие свидетели утверждают, что рано утром 28 марта Марьям еще находилась в Дагестане. Как считает правозащитница Гульнара Рустамова из организации "Матери Дагестана", обеих женщин могли похитить люди, имеющие отношение к спецслужбам, и вывезти на самолете в Москву.

Как утверждает отец Марьям, за некоторое время до взрывов за семьей наблюдали спецслужбы. В 2008 году старший брат Марьям Илья провел 8 месяцев в тюрьме по обвинениям в принадлежности к боевикам и хранении гранаты, а затем был освобожден, так как его вину доказать не удалось.

4 марта дом Марьям был обыскан. Накануне взрывов 28 марта сам Расул, по его словам, был сначала арестован, но потом его отпустили. В ходе спецоперации военные окружили дом, где он остановился в Махачкале. Но потом выяснилось, что искали кого-то другого.

Следователи считают, что Марьям вела двойную жизнь и была женой лидера дагестанских террористов Магомедали Вагабова. Отец Марьям не верит, что она тайно вышла замуж. Раньше он говорил, что спрашивал у самой Марьям, когда стали ходить такие слухи, но та опровергла эти сведения. В то же время эксперты отмечают, что тайные браки боевиков с женщинами, которые симпатизируют исламистам, происходят регулярно. Супруги встречаются примерно раз в четыре месяца на явочных квартирах.

Некая женщина, знающая многие детали о дагестанском подполье, считает, что Марьям вполне могла добровольно стать смертницей, так как в Дагестане очень радикальная идеология. Утверждать, что Марьям могли похитить, позволяет тот факт, что власти не предоставили доказательств, которые объяснили бы взрывы в Москве. Кроме того, федеральные силы на самом деле часто похищают мирных граждан, отметила женщина, знакомая с деятельностью бандподполья.