Следователи, устанавливающие причины гибели детей на Сямозере в Карелии, усмотрели признаки халатности чиновников
© РИА Новости / Илья Тимин
 
 
 
"Речь шла, в том числе и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей", - сообщил "Интерфаксу" представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин
© РИА Новости / Илья Тимин
 
 
 
"Как полагает следствие, работу лагеря необходимо было либо приостановить, либо закрыть. Вместо этого органы власти неоднократно выдавали необходимые разрешения руководству парк-отеля", - добавил Маркин
© РИА Новости / Илья Тимин

Следователи, устанавливающие причины гибели детей на Сямозере в Карелии, усмотрели признаки халатности чиновников, которые неоднократно получали жалобы на руководство ООО "Парк-Отель "Сямозеро", где в итоге и произошла трагедия.

"Речь шла в том числе и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей", - сообщил "Интерфаксу" представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Несмотря на это, чиновники из органов государственной исполнительной власти, контрольных и надзорных органов республики не принимали никаких мер в течение года.

"Как полагает следствие, работу лагеря необходимо было либо приостановить, либо закрыть. Вместо этого органы власти неоднократно выдавали необходимые разрешения руководству парк-отеля", - добавил Маркин.

В связи с этим возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Ранее по факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ. Наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы. Для расследования дело было передано в центральный аппарат СК РФ.

В рамках дела были задержаны директор лагеря "Парк-отель Сямозеро" Елена Решетова, замдиректора лагеря Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, которые были в походе с детьми. Позже задержали еще одного инструктора Валерия Круподерщикова.

Кроме того, в рамках дела 20 июня прошли обыски в департаменте труда и социальной защиты Москвы, выбравшем фирму "Парк-отель "Сямозеро" для организации отдыха детей, а также в управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия. Руководитель столичного ведомства Владимир Петросян на этом фоне заявил, что в московском правительстве не знали о многочисленных жалобах на лагерь, на плохую организацию и плохое обращение вожатых с детьми.

При этом сам "Парк-отель Сямозеро", организовавший смертельный сплав, было решено закрыть, о чем накануне заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков. Параллельно стало известно, что пансионат "Лесная сказка" подал иск о взыскании 1 млн рублей задолженности с ООО "Парк-Отель Сямозеро". Как сообщал "Коммерсант", организатор отдыха московских детей должен крупные суммы ОАО "Лесная сказка" за аренду помещений, а ОАО "Карельская энергосбытовая компания" - за электроэнергию.

Известно, что ООО "Парк-отель "Сямозеро" выиграло конкурс на организацию отдыха детей по результатам тендера, проведенного Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. В СК пообещали выяснить, каким образом фирме удалось стать победителем конкурса.

Ранее в Следственном комитете сообщили, что на трагическом походе 18 июня настояли вожатые, проигнорировав протесты детей. При этом, по информации уполномоченной по правам ребенка в республике Карелия Оксаны Старшовой, директор лагеря не знала о выходе группы на маршрут после штормового предупреждения. Ребят вывел самостоятельно заместитель директора лагеря.

Как только испортилась погода и на озере поднялось волнение, рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Они предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это смогли не все. В результате 14 детей утонули, тела 13 из них обнаружены, а поиски еще одного погибшего продолжаются.