Скончался начальник нелегальной разведки СССР, принимавший участие в обмене Абеля на Пауэрса
Служба внешней разведки Российской Федерации

Легендарный начальник отечественной нелегальной разведки Юрий Дроздов, создатель и руководитель спецподразделения советской внешней разведки "Вымпел", скончался 21 июня на 92-м году жизни, сообщили в Службе внешней разведки России (СВР).

В сообщении пресс-бюро СВР отмечается, что Дроздов принимал непосредственное участие во многих операциях советской разведки, в том числе в операции по обмену советского разведчика-нелегала Рудольфа Абеля, разоблаченного во время его работы в США, на американского летчика Фрэнсиса Пауэрса, сбитого в небе над СССР в 1960 году, передает ТАСС.

Сам Дроздов тоже был резидентом в США, а также в Китае. В ноябре 1979 года был назначен начальником нелегальной разведки, которую возглавлял до ухода в отставку в 1991 году. Был участником афганских событий. Основанное им разведывательно-диверсионное подразделение внешней разведки "Вымпел" было предназначено для проведения операций за границей в "особый период", отметили в СВР.

"Ушел из жизни последний герой эпохи СССР"

Ветеран "Вымпела" Сергей Шестов в интервью радиостанции "Говорит Москва" рассказал, что Дроздов был куратором офицеров "Вымпела" по линии разведки, но даже после своей отставки продолжал служить родине.

"Я его считаю отцом родным в плане профессиональной подготовки, в плане сопровождения. И ушел из жизни, на мой взгляд и взгляд разведчиков того поколения, последний герой. В буквальном смысле слова. Последний с точки зрения эпохи Советского Союза", - пояснил Шестов.

"Но и находясь на гражданке, Юрий Иванович продолжал служить родине, - отметил собеседник радиостанции. - Он направлял в адрес и президентской администрации, и государственных органов пояснительные записки, свое видение, что и как будет происходить. Все, что он формулировал, подтверждалось на все 100%. Он не злобствовал, не пытался видеться провидцем. Но с его аналитическим мышлением он показывал реальность происходящего".

Юрий Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске в семье армейского офицера Ивана Дроздова. В 1944 году закончил 1-е Ленинградское артиллерийское училище, в тот момент находившееся в эвакуации в городе Энгельсе Саратовской области, после чего отправился на фронт, где командовал взводом в противотанковом дивизионе, дошел до Берлина и участвовал в его штурме весной 1945 года. Вернулся с фронта в звании лейтенанта.

В 1956 году окончил Военный институт иностранных языков (ныне Военный университет Минобороны РФ) и был переведен в Комитет государственной безопасности (КГБ) СССР, а в 1957-м его направили в Берлин в качестве оперативного работника в официальное представительство КГБ при Министерстве государственной безопасности ГДР ("Штази").

Во время этой работы Дроздов под псевдонимом Юрген Дривс выдавал себя за восточногерманского служащего, двоюродного брата Абеля, которого обменяли на Пауэрса 10 февраля 1962 года.

В 1963 году Дроздова отозвали из ГДР и направили на курсы усовершенствования оперативного состава (КУОС). В 1964-1968 годах Дроздов был резидентом внешней разведки КГБ СССР в Китае.

В 1968-1975 годах служил в структуре внешней разведки - центральном аппарате Первого главного управления (ПГУ) КГБ СССР, был заместителем начальника управления нелегальной разведки (управление "С").

С августа 1975 года по октябрь 1979 года Дроздов руководил резидентурой советской разведки в Нью-Йорке, работая под прикрытием в должности заместителя постоянного представителя СССР при ООН.

По возвращении из США с ноября 1979 года стал заместителем начальника ПГУ КГБ СССР, начальником управления "С".

Отвечал за проведение операции "Шторм 333" по штурму дворца президента Афганистана Хафизуллы Амина советскими спецподразделениями 27 декабря 1979 года, которая предшествовала вводу советских войск в эту страну.

Созданный Дроздовым "Вымпел" в 1991-1993 годах действовал при КГБ СССР, а с 1995-го - в составе Центра специального назначения ФСБ России. В июне 1991 года Дроздов вышел в отставку с поста замначальника ПГУ КГБ СССР в чине генерал-майора.

С 1992 года возглавлял аналитический центр "Намакон" (ЗАО "Независимое Агентство Маркетинг и Консалтинг"). Был почетным президентом Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения и спецслужб "Вымпел-Союз".

Получил множество высоких наград: ордена Октябрьской Революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медали, нагрудные знаки "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке". Также имел правительственные награды ГДР, Польской народной республики, Кубы и Афганистана.

Автор книг "Нужная работа" (1994), "Вымысел исключен" (1996), "Записки начальника нелегальной разведки" (1999).