Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила три дела в отношении Минздрава и фармацевтической компании президента "Деловой России" Алексея Репика "Р-Фарм"
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила три дела в отношении Минздрава и фармацевтической компании президента "Деловой России" Алексея Репика "Р-Фарм".

Одно из дел открыто по статье 16 закона о конкуренции ("Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти"). Второе дело открыто по части 4 статьи 11 ("Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов"). Третье дело - по пункту 2 части 1 статьи 11 (о картельных соглашениях), сообщает РБК 20 июня со ссылкой на базу данных ведомства.

В "Р-Фарм" агентству сообщили, что не располагают информацией о существе предъявляемых обвинений и сути вменяемого нарушения.

"В случае поступления запроса компания готова предоставить все необходимые антимонопольному органу документы, чтобы проверочные мероприятия прошли без затруднений. Мы готовы оказать полное содействие в рамках проведения антимонопольного расследования. При осуществлении закупочной деятельности "Р-Фарм" строго руководствуется действующим законодательством РФ" - заявили в компании.

"Р-Фарм" занимается производством и выводом на рынок лекарственных средств против ВИЧ и туберкулеза. В марте сообщалось, что ФАС заподозрила Минздрав в сговоре с этой компанией и создании для нее преимущества при закупке препаратов против вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатитов В и С, туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, а также других антивирусных и антибактериальных средств.

В 2017 году "Р-фарм" нарушил 19 контрактов на госзакупки, а общая сумма всех этих контрактов достигает 8,2 млрд рублей.

Владелец компании "Р-Фарм" Алексей Репик входит в рейтинг "королей госзаказа" российского издания журнала Forbes. По итогам 2016 года "Р-Фарм" освоила 43 млрд рублей из бюджета. В 2017 году "Р-Фарм" стала лидером госзаказа на препараты от ВИЧ и гепатита: компания выиграла конкурсы Минздрава на сумму около 10 млрд рублей.